Старый 15.12.2015, 06:35   #1
Глэюр
Зашёл на огонёк

Варенье: 10
Фотоальбом: Глэюр
По умолчанию Качество продуктов

Доброго здоровья желаю всей девичьей компании! Ну и мужской тоже (если таковые кроме меня здесь имеются)!
А чтобы здоровье было, надо кушать здоровую пищу. Приготовленную из доброкачественного сырья и полуфабрикатов.

Так вот, речь пойдёт о двух овощах (скорее всего оба - от китайских поставщиков) - о "скользкой" морковке и об "акварельной" свекле.

1. Купил "красивую" морковку (обычно как и все беру "некрасивую" - местную). В магазине была не только на вид, но и на ощупь нормальная, но при хранении в открытом полиэтилене, а также во время и после мытья она сделалась очень скользкой. Снаружи совсем не подсыхает (как местная), но зато внутри со временем появляются воздушные полости. Вкус неважнецкий. Но масло при пассеровке окрашивает.

2. Купил в уличном ларьке свеклу. Легко режется, красная, вкуса никакого. И не пассеруется совершенно! То есть при обжаривании в масле она плавает как цветная резина, а небольшая часть берётся красными хлопьями, но масло цвета не меняет. Яичница с "непассерущейся" свеклой окрашивается слабо. Нарезал квадратиками в кашу без масла - каша окрасилась красным. Получается, обычная свекла даёт "масляную краску" (винегрет, например), а это какой-то мутант, что ли, даёт "акварельную краску".

Такие овощи кушать нельзя, правда?. Кто ещё с ними сталкивался? Как при покупке определить непригодность?
Глэюр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 05:13   #2
Валентина Дмитриевна
Зашёл на огонёк

Я с таким не сталкивалась,потому,что все овощи у нас свои,бывает даже остается до нового урожая и мы выбрасываем из погреба остатки.Про скользкую морковку ничего не могу сказать.А вот свекла правильно себя ведет.Своя точно так же.Она и не должна окрашивать масло.Даже рекомендации есть по приготовлению винегрета,стобы свекла не окрасила весь винегрет, ее надо смешать предварительно с раст. маслом.А воду окрашивает даже холодную.
И сорта свеклы теперь есть такие,что ее можно хрумкать в свежем виде,то есть нежные и хрустящие.
Так что не перживайте в отношении свелы,а там смотрите,может лучше овощи покупать у частников?
Валентина Дмитриевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 07:03   #3
Глэюр
Зашёл на огонёк

Фотоальбом: Глэюр

Валентина Дмитриевна! Согласен, что "со своего огорода - вкуснее", практика доказывает. Но вот по командировкам не везде кормят, и условия помыть грязную отечественную морковку условия бывают не ахти.

Что касается свеклы, я привык золотистое масло получать и с неё, и с морковки, и с тыквы. Наверно, привык к "хорошим" сортам, богатым бета-каротином (основной краситель морковки, календулы, абрикоса), окрашивающим масло. Видимо, не все к таким привыкли, а зря. Помимо вкуса... Вот, нашёл (http://www.kalininskoe.ru/svekla.php):

Свекла для лечения проблем с дыханием. В свекле содержится много витамина С, который предупреждает астму. А профилактике рака легких способствует природный бета-каротин.

Свекла против катаракты. Бета-каротин, присутствующий в свекле предупреждает катаракту (возрастное заболевание глаз).

И ещё. Свекла, предположительно, способствует русским долгожителям. Но не все к ней восприимчивы. (Я-то считаю себя к ней очень даже восприимчивым )

Люди сильно различаются своей реакцией на пигменты свеклы – беталаины. В США только 10-15% взрослых реагируют на этот пигмент. Если у человека возникает реакция на этот пигмент, то он может получить целую гамму пользы от таких лечебных свойств корнеплодов свеклы: антиоксидантных, противовоспалительных и очищающих.(http://www.greenrussia.ru/news/zdoro...va-svekly.html)

Последний раз редактировалось Глэюр; 19.12.2015 в 07:28.
Глэюр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра