Старый 04.01.2005, 17:26   #1
FFT
Зашёл на огонёк

Варенье: 10
Фотоальбом: FFT
По умолчанию Квашеная капуста

Иногда мы зимой сами квасим капусту. Но не всегда получается. Не всегда дает сок и постепенно засыхает. Никак не пойму, в чем главный секрет (добавлять воду с уксусом не хочу, не то получается). Наверное, зависит от самой капусты - должна быть белой и сочной, но в магазинах часто вижу "зеленую". Поделитесь секретом, кто умеет :P .
FFT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2005, 18:12   #2
Кукушка
в часах

Варенье: 5302
Рецептов: 34
Фотоальбом: Кукушка
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

FFT, добро пожаловать!

Сама я капусту никогда не квасила, но в своё время помогала это делать родителям. Кое-что помню, может пригодится.
Капусту мы для этих целей выбирали сочную, хрустящую. После шинкования её приминали руками, чтобы сок пустила, а после этого помещали её в большую ёмкость и на неё ставили груз/гнёт, подложив под него что-то типа тарелки или крышки от кастрюли. От этого гнёта капуста оседала и пускала сок/рассол.
Помимо капусты мы добавляли морковь и соль. Иногда кислые яблоки или клюкву.

Больше, пожалуй, ничего и не припомню, кроме потрясающего вкуса готовой квашеной капусты
Кукушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 09:17   #3
FFT
Зашёл на огонёк

К вашему прекрасному описанию классического рецепта приготовления квашеной капусты можно только добавить, что соль берется из расчета 2% от веса капусты.
Старый 05.01.2005, 13:32   #4
Кукушка
в часах

Варенье: 5302
Рецептов: 34
Фотоальбом: Кукушка
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

FFT, жаль, что ничем не помогла :( Но, честно говоря, я на это и не сильно расчитывала, т.к. собственного опыта у меня нет. Но зато жутко захотелось самой сделать хоть немного этой капусты и вернуться в те времена.
У меня сильная ассоциативная память на запах и вкус, многие до сих пор помню из детства и радуюсь как ребёнок, когда удаётся их воспроизвести :D
Кукушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2005, 12:06   #5
FFT
Зашёл на огонёк

Ну так попробуйте. Все что нужно, это кастрюля, кочан белой капусты и несколько морковок. Сверху капусту тарелкой накрыть и грузом (бутылка 2л с водой) придавить. Если капуста в течении суток даст сок, то все получится :)
Главное, это найти правильную капусту, мне кажется.
Старый 06.01.2005, 15:15   #6
Jadviga
Зашёл на огонёк

Варенье: 12
Рецептов: 13
Фотоальбом: Jadviga

Я слышала теорию, что сорт капусты, которую можно купить в американских магазинах отличается от российской капусты. Поэтому квашеная капуста никогда не получается такой же, какая была "там".
Надо сказать, что никаких доказательств этой теории у меня нет! Но всё же было бы интересно, правда ли это? Самой мне квасить капусту чего-то не хочется , а если кто попробует, поделитесь опытом?
Jadviga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2005, 16:31   #7
FFT
Зашёл на огонёк

Да , с капустой не просто, в магазинах капуста обычно "зеленая", т.е. не такая сочная, как надо. "Белую" капусту нам удавалось найти на рынке. Чтобы гарантированно получалось, надо, очевидно, воды добавлять, но так легко все испортить :)
Старый 15.03.2005, 08:56   #8
FFT
Зашёл на огонёк

Успешно заквасил два кочана капусты !!!. Дело все действительно в самой капусте. Купил на рынке. Кочан должен быть белый и круглый или слегка приплюстнутый, как шайба. А вот в магазинах продают кочаны зеленые и слегка вытянутые, напоминающие по форме гандбольный мяч. Из таких кочанов ничего не получается.
Старый 21.03.2005, 14:22   #9
Lavender Dream

Рецептов: 184
Знак Зодиака: Весы
Фотоальбом: Lavender Dream
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от
FFT Успешно заквасил два кочана капусты !!!. Дело все действительно в самой капусте. Купил на рынке. Кочан должен быть белый и круглый или слегка приплюстнутый, как шайба.

FFT, а Вы не расскажете как вы солите капусту? Мне было бы очень интересно. Я сама никогда этим не занималась, только быстрым методом мариную. А сегодня как раз в китайском супермаркете купила "правильную "капусту :) . Именно такую как Вы описываете :)
Lavender Dream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 16:27   #10
FFT
Зашёл на огонёк

Расскажу, конечно :P . Только мы ее квасим, а не солим. В принципе, тут уже все было рассказано.

Берем 1-2 кочана капусты. Кочаны должны быть белого цвета и слегка приплюстнутые (как помидор), а не зеленые и вытянутые (как лимон).

Несколько верхних листов откладываем в сторону (они могут быть слегка зеленые, их потом можно положить сверху).

Капусту мелко шинкуем кухонным комбайном.
Морковь очищаем и тоже шинкуем.

Все это вываливаем на стол. Получается горка. Посыпаем солью. Потом руками перемешиваем капусту с морковью и одновременно сжимаем их, чтобы капуста легче давала сок (если капуста и морковь сочные, то смесь уже немного хлюпает). Потом перекладываем в кастрюлю, приминая каждый слой кулаком.

После того, как вся капуста уложена в одну или две кастрюли, кладем сверху целые листья и плоскую тарелку вверх дном. Сверху на тарелку хорошо бы поставить груз - можно 2-х литровую бутылку с водой. И оставляем капусту в теплом месте, при комнатной температуре.

Через день капуста обычно дает сок - его видно, если надавить сверху на тарелку. А через пару дней должны появиться пузыри - процесс скисания пошел!

Через три-четыре дня капусту можно переставить в холодильник, чтобы не перекисла. Если же наоборот, плохо киснет, то можно проткнуть капусту или помешать ее, чтобы обеспечить доступ воздуха.

Соль : рекомендуют добавлять соли из расчета 2% от веса капусты (примерно две-три столовые ложки на 2 средних кочана). Если соли мало, то капуста будет не хрустящая. Если чувствуете, что пересолили, то можно часть капусты промыть в воды и положить обратно в кастрюлю.

Если на второй-третий день сока нет, то вы рискуете потерять все. Капуста темнеет и приобретает неприятный запах. В таких случаях можно попробовать приготовить из нее что-нибудь другое.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра