Старый 05.04.2009, 05:39   #1
Апрелька
На завалинке

Варенье: 142
Рецептов: 174
Знак Зодиака: Овен
Фотоальбом: Апрелька
По умолчанию Готовим в Аэрогриле

Перед Новым 2009 годом муж сделал мне подарок: Аэрогриль фирмы "Хоттер"

Я мечтала о нем два года! Их очень долго не было в магазинах, а когда появились, испугала цена, около 10 тысяч рубликов! Стоически молчала о своем желании его иметь, но дочь проболталась!
Короче, он теперь у меня есть! И первое, что я в нем приготовила: шашлык. Как мариновать мясо, знает каждый, я мариную всегда в майонезе с лимоном и травами. Вот мой шашлычок!

на каждой решетке у меня по 5 шампуров (решеток 3), время приготовления 30 минут, скорость вентилятора высокая, температура 230 градусов. После того, как сняли шампурчики с верхней решетки, на 2 других оставили дожариваться (параметры те же). Скапалось столько жира! Сам же шашлык получился очень сочным (высокая температура сразу же образовала на мясе корочку) и очень сочным!

Теперь мы часто по вечерам готовим шашлык, с утра мариную мясо, нанизываю на шампурчики и ставлю в холодильник, а вечером первый, кто пришел с работы, его и жарит! И еще одна особенность: шашлык едят в доме все, а для меня это удобно потому, что не нужно покупать колбасу, мясо и дешевле, и натуральней!
Апрелька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 05:52   #2
Апрелька
На завалинке

Замечательно получаются в аэрогриле куры и окорочка. И, что важно, без лишнего жира! С каждой курицы весом около 2 кг скапывает по 250 мл, с окорочков еще больше, я иногда и не знаю, что с ним (жиром) и делать! Если в конце жарки проткнуть курочку, он вытекает словно маленький фонтанчик! Жарятся куры и окорочка на средней или верхней решетке, а на нижнюю можно поставить форму с картошкой, тогда она запечется в этом самом курином жирке!

на нижнем фото как раз такой пример: на средней решетке курица, внизу картошка (картошка готовилась дольше и ее необходимо пару раз перевернуть).
Ничто не пригорело, не сгорело, аромат стоял!
Старый 05.04.2009, 06:13   #3
Апрелька
На завалинке

Хорошо получается в аэрогрилое и выпечка. Я пекла печенье "Улитки" по рецепту Гренадины и слоечки с вареньем.

рецепт:
1 стакан сахара
2 стакана муки
1/2 пакетика разрыхлителя
2-3 ч.л. какао
250 г сливочного масла (или пачка маргарина)
1 яйцо
Масло комнатной температуры перемешать с мукой, разрыхлителем и сахаром, тесто получается такое нежное! Разделить его пополам, в одну часть добавить какао (у меня был «Несквик») и хорошо перемешать. Оба куска теста тонко раскатать, положить один пласт на другой, свернуть рулетиком, завернуть в целлофановый пакет и поставить на 20-30 минут в морозилку. Рулет нарезать на кусочки толщиной 5 мм. На все решетки постелить кондитерскую бумагу (я смазала ее подсолнечным маслом), выложить печенье и поставить а аэрогриль на 15-20 мин. Скорость низкая, температура 205 гр. Верхнюю решетку снять, остальное печенье еще готовить еще 8 мин.
Печеньице и мягкое, и с хрустом! Оно просто тает во рту!!

ну а слоечки готовить просто: достаточно взять слоеное (готовое) тесто.

на нижнем фото: слева - слойки из аэрогриля, справа - из обычной газовой духовки. В гриле получились чуточку посветлее, мягче и вкуснее, начинка не "убежала"! Решили, что слойки будем печь только в гриле! Очень хорошо получаются с творогом, с яблоками, с консервированной сайрой, и с сыром!
Старый 05.04.2009, 06:36   #4
Апрелька
На завалинке

Приготовление запеканок в аэрогриле - это песня! Без преувеличения!

Запеканка из пшена (с грибами)

приготовление:

1. 1 стакан пшена хорошо промываем проточной водой и высыпаем в кипящую воду с добавлением 1 грибного бульонного кубика. Варим 15 минут (не забываем солить по вкусу!). Пшено еще не доварено, но все равно, газ выключаем и закрываем крышкой. Пока пшено впитывает жидкость и разбухает, готовим начинку.
2. Головку лука и среднюю морковку обжариваем на подсолнечном масле, затем добавляем грибы (у меня шампиньоны резаные консервированные, жидкость из банки я вылила в варившееся пшено) и тушим все это около 10 минут. Не забываем солить по вкусу!
3. В смазанную маслом форму выкладываем чуть больше половины пшена, разравниваем, выкладываем начинку, разравниваем, а сверху выкладываем оставшееся пшено.

4. заливаем все это яично-молочной смесью (полстакана молока вилкой взбиваем с 1 яйцом) и ставим запекаться. Я запекала в аэрогриле, но она хорошо запекается и в духовке! Время 30 минут, скорость высокая, решетка средняя, температура 205 градусов.

Получилось все - класс! Мягкая, нежная, с приятным ароматом грибов!
Муж долго не мог поверить, что это обыкновенное пшено! Когда съел, сказал: "Вот ведь умеешь, когда захочешь!"

Запеканка гречневая с грибами

Готовила ее постную (для мужа), вы же, если не поститесь, добавьте в конце готовки стакан нежирных сливок+яйцо (взбейте вилкой), а постный майонез исключите. Можно посыпать тертым сыром!
Нам нужно:
- крупа гречневая: варите кашу, сколько крупы класть - неважно, главное, гречка должна хорошо провариться, а вода выкипеть;
- грибы (лучше брать нанизанные на ниточку, 50 грамм таких грибов заменяют 200 свежих /шампиньонов/, но шампиньоны лучше не брать, нет "лесного" вкуса, я поступила проще: купила заморозку);
- морковь+лук для зажарки;
- масло подсолнечное (для жарки);
- соль, перец;
- майонез постный (можно заменить сливками+яйцо).

варим кашу

пока каша варится, делаем зажарку

грибы выпариваем (воду не добавляем, в них и так очень много жидкости).

Старый 05.04.2009, 06:36   #5
Апрелька
На завалинке

когда жидкость выпарилась и грибы начали немного "подскакивать", добавляем морковку с луком и хорошо прожариваем в достаточном количестве масла (оно потом все пойдет в запеканку)
половину готовой каши (горячей, прямо из кастрюльки) выкладываем в форму для запекания (форму не смазываем, масла много в зажарке)

разравниваем, на кашу выкладываем грибную зажарку
сверху - оставшуюся кашу, все опять разравниваем. И заливаем заливкой. Я взяла полстакана воды, добавила туда постного майонеза , хорошо размешала и аккуратно вылила в кашу. На верхний слой выдавила майонез и разровняла (в непостную запеканку хорошо добавлять сливки с яйцом (взбитые).
И ставим все это в разогретую духовку на 15-20 минут, до зарумянивания. У меня готовилось в аэрогриле 20 минут при высокой скорости вентилятора, температура 230 градусов, решетка средняя.
зеленью лучше не посыпать (сгорит!). Сделайте это уже на столе!
запеканочка получается очень и очень вкусной (отличается от простой каши с грибами), ароматной! Дочери очень понравились уже приевшиеся грибы, а муж так просто в восторге! Особенно от корочки!
Я советую и вам приготовить такую запеканочку!
Старый 05.04.2009, 06:56   #6
Апрелька
На завалинке

запеканка из капусты (можно с мясом, у меня с грибами)

рецепт приготовления:
На плите: капуста тушится в небольшом количестве масла и воды до мягкости, грибы: сначала выпаривается жидкость, затем добавляется подсолнечное масло+морковка+лук. Все это хорошо прожаривается, добавляется к капусте. Полученная перемешанная смесь выкладывается в смазанную маслом форму, добавляются сливки, посыпается тертым сыром, зеленью и помидорами (не забывайте солить в процессе готовки).
Аэрогриль разогревается, температура 205 градусов, скорость вентилятора высокая, решетка средняя, время 15 минут.
Девочки, это классная штучка: хрустящая сырная корочка, внутри капуста с грибочками в сливочках! Аромат!
Очень советую приготовить!

Старый 05.04.2009, 07:04   #7
Апрелька
На завалинке

Картофель "Солнечный" с травами, запеченный в аэрогриле

для приготовления картофеля "Солнечный" нам понадобится картофель, лук репчатый, постный майонез (как замена: сливки около 200 мл), подсолнечное масло для жарки лука и специи : лавровый лист, куркума (именно она и даст нам солнечный цвет: 1 чайная ложка), вегета и мускатный орех (по чуть-чуть).

в достаточном количестве подсолнечного масла в форме, в которой мы будем запекать картофель) обжариваем репчатый лук (у меня 4 небольшие головки лука) и затем нарезаем картофель, выкладываем его на лук "лесенкой"

200 мл майонеза (сливок, молока - что есть) хорошо размешиваем с 1 чайной ложкой куркумы, присаливаем (я добавляю 1/2 чайной ложки сахарного песка) и добавляем воду. Общий объем жидкости литра. Все выливаем в форму, посыпаем специями (перец, вегета, мускатный орех) и ставим в аэрогриль на 40 минут, решетка средняя, температура 230 градусов, скорость вентилятора высокая

и через 40 минут вас за уши от тарелки не оторвешь!
Старый 05.04.2009, 07:09   #8
Апрелька
На завалинке

я стала часто готовить такие запеканки: к любой крупе можно добавить все что угодно, и колбаску, сосиски, отварное мясо. Получаются всегда очень вкусно и ароматно, почти как в русской печке!
Старый 05.04.2009, 07:22   #9
Апрелька
На завалинке

Рецепт "Алёнки в пелёнках" стар как мир.

Помниться, в бывшем СССР издавался журнал "Общественное питание" и году так в 1978-1979 в нём и был опубликован этот рецепт.
К началу Олимпиады-80 "Алёнка в пелёнках" отметилась на кухне каждой поварихи!
Название... Самой вкусной конфетой-коровкой тогда была московская (производитель кондитерская фабрика "Красный Октябрь"), именно она (конфета) и заворачивалась в тесто. Отсюда название "Аленка в пеленках". Но эти конфеты были у нас редкостью, поэтому мы варили "Аленку" из обычного молока с добавлением "Сухих смесей" (детское питание в коробках по 40 копеек, кто помнит!).
А вот теста слоеного в продаже не было (в наших местах, по крайней мере), его делали сами, покупая тесто "Золотистое" по 80 копеек/кг. Его надо было все время сворачивать-раскатывать-сворачивать... короче, пекли "Аленку" самые только старательные ("кружевницы")!

Сейчас испечь "Аленку в пеленках" проще простого. Вот как это делается.

Нам нужно:
тесто слоеное (подойдет и дрожжевое, и бездрожжевое, и даже постное слоеное)
"Аленка в пеленках" или любые кофеты "коровка" (я для разнообразия вкуса всегда беру разные с мармеладом, сегодня с виноградом)

конфеты разрезаются пополам

тесто надо раскатать в круг (уголки можно просто срезать), и разрезать в виде ромашки, на каждый лепесток положить половинку конфетки

и свернуть это в рулетик (сейчас это называется на импортный манер "круассанчик/рогалик"!)

если есть желание, смажте "Аленок" взбитым яйцом!

из оставшихся с краев обрезков слепите шарики, раскатайте их, положите начинку и сделайте насечки в тесте

Старый 05.04.2009, 07:24   #10
Апрелька
На завалинке

а потом запеленайте эту начинку как маленького ребеночка!

время выпечки 10-12 минут в хорошо разогретой духовке
из 2 упаковок слоеного теста получается 40 "Алёнок в пелёнках"

этих "Аленок" я пекла в газовой плите, но вчера у меня был день рождения (благодарю администрацию Избушки за поздравление!) и я испекла их в аэрогриле (фото выложу завтра) специально для брата мужа по принципу "Улиток".
Совет (важный): бумагу для выпечки нужно проколоть вилкой (истыкать!) очень-очень часто!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра