Старый 25.02.2011, 21:44   #11
Анабелла
Зашёл на огонёк

Варенье: 10
Фотоальбом: Анабелла

Мне вот тоже захотелось посоветовать.. Я - учитель английского. Но уже 12 лет только репетирую данный предмет. Не хочу хвалиться, но, говорят, получается неплохо. Так вот, разговорную речь можно развить только на групповых занятиях и с активным использованием аудио и видеоматериалов. Это моё принципиальное мнение. Всегда своим потенциальным и реальным клиентам говорю честно - на занятиях с репетитором тет-а-тет не заговорите! Грамматика - да! Постановка произношения - да! Набор лексики, задалбливание речевых клише и т.п. - да! Но живого общения не получите. Вернее, свободы в общении. Вы же будете слышать и, вольно-невольно, привыкать к манере произношения, построения фраз одного человека. Чем больше человек, говорящих по-английски в вашем окружении, тем лучше!
Анабелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 11:46   #12
YuliaNav
Зашёл на огонёк

Фотоальбом: YuliaNav

Здравствуйте, хочу поделится своим опытом изучения языка. Изучала английский в школе как все с той может разницей, что английский для меня был предметом номер один, потому что учитель у нас была строгая (за что я ей сейчас очень благодарна), но справедливая. Затем в университете, а потом повстречала своего будущего мужа англоговорящего и вот тут поняла, что без практити общения весь мой багаж знаний ничего не стоит! Он мне говорил что-нибудь, я всё понимала, но вот ответить смелости что ли не хватало. А потом и смелость прорезалась да и жить стала в чужой стране. Здесь уж по неволе заговоришь. Тут уже давали совет по поводу того, что лучше смотреть фильмы и передачи на англ. языке и это действительно очень сильно помогает. Ну, и конечно, живое активное общение с большим количеством людей!
YuliaNav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 07:09   #13
Ineczka
Зашёл на огонёк

Варенье: 11
Знак Зодиака: Телец
Фотоальбом: Ineczka

Все советы очень хорошие, а вообще, что касается иностранных языков - необходима постоянная прктика, т.е. разговаривать, разговаривать и еще раз разговаривать!!! Помещение в среду обитания - так это вообще идеальный вариант))) Я переводчик, и по себе знаю, если какую-то тему не затрагиваю, то уже через месяц-другой ничего сказать не могу...Так, шведский язык я вообще забыла уже (а изучала в университете лет 7 назад). Если все же вариант среды обитания отпадает, то фильмы можно смотреть, книги читать, слушать в фоновом режиме что-нибудь на английском - это тоже помогает, можно найти англоговорящего друга или подругу по переписке, или с лучшей подругой общаться))) Ну и конечно же, посоветую заучивать тексты и клише, нас так в универе учили, очень помогает, потом в нужной ситуации в голове сами всплывают все эти конструкции!
Ineczka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 04:54   #14
Iris0890
Зашёл на огонёк

Фотоальбом: Iris0890

На форуме совсем недавно но хочу поделиться своим опытом.

У меня школьная основа знаний английского языка (причем первые два года ьыл французский язык). В университете английского почти не было так как учительница была на пенсии уже и занятия часто отменялись - то есть оценки нам ставились за просто так.

В бибилотеке университета я позанкомилась с американцами которые пригласили в English club, который оказался домашним домом молитвы свидетелей иеговы. учитывая что английский у меня был чуть выше нуля то я не боялась втянуться в это. Они не говорили по рууски я по английски. Один раз в неделю на протяжении 2 курса и у меня стал великолепный разговорный.

Также очень помогло слушать песни. На слух пыталась записать слова песни. Потом смотрела текст песни и сравнила. Лучше слушать тех певцов для которых английский иностранный язык.Я любила слушать Селин Дион.

Кстати в фильме Читатель расскзаывается о женщине которая научилась писать слушая рассказ и видя текст перед глазами.

Даже спустя столько лет у меня хороший разговорный но слабая грамматика

Я недавно сдавала IELTS - разговорный 9, чтение - 8, прослушивание -7, письменный - 4,5

Удачи в изучении языка!!!
Iris0890 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 02:39   #15
Deviance
Зашёл на огонёк

Знак Зодиака: Близнецы
Фотоальбом: Deviance

Если нужна практика, Можно еще зарегистрироватся в англоязычных соц. сетях.
Например, facebook.com Интерфейс как в контакте.ру
И общайтесь с "носителями" языка
Deviance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 06:17   #16
Gorodetskaya
Зашёл на огонёк

Фотоальбом: Gorodetskaya
По умолчанию Английский язык

Я считаю что к изучению языков нужно подходить осознанно, и не нужно его зубрить, надо глубоко понимать его нюансы, или даже как-то чувствовать, но к сожалению, не всем это дано. Для таких, каким не дано нужно есть всякие интересные методики. Вот например, есть курсы английского языка в Харькове, где изучение английского языка и других иностранных языков основано на методике логико-ассоциативного запоминания. Как раз чтобы не заучивать, а понимать. Вот я приверженец таких способов изучения.
Gorodetskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 02:37   #17
nevratova
Зашёл на огонёк

Фотоальбом: nevratova

Хочу поделиться с вами моим опытом в изучении иностранного языка. Свободное владение английским, до недавнего момента, было самой моей заветной мечтой. Я неплохо знала его в школе, потом ходила на разные курсы, в Британский и Американский центры, НО легко говорить и понимать так и не научилась.
Полгода назад мне попалась удивительная методика самостоятельного изучения любого иностранного языка.
Методику разработал Николай Федорович Замяткин, вот его сайт Сайт, с которого можно бесплатно скачать его книгу, в которой он очень доступным и интересным языком объясняет почему мы столько лет изучает иностранный язык, но так его и не знаем и предлагает свою уже действенную методику.
Хочу сразу сказать, это это методика ничего общего не имеет с "Изучение иностранного языка во сне" или "25 кадр" или "Английский за рулем" или еще какая-нибудь муть, которая обещает без нашего участия научить чему-нибудь, тратит наше время и деньги. Замяткин разработал систему ежедневных занятий, чуть позже я все расскажу, которые обещают 100% результат, только при кропотливом ежедневном труде, что я уже почувствовала на себе.
На сайте Замяткина можно подписаться на бесплатную рассылку, в которой публикуются отзывы о методики и разные поддерживающие статьи, которые очень воодушевляют, когда ослабевает пыл. Так вот, один отзыв я особенно люблю перечитывать, чтобы воодушевиться на занятия (позже я этот отзыв опубликую полностью), в нем девушка рассказывает, что благодаря методике, за 2 года вывела английский язык на уровень родного русского языка. Девушки, подумайте только за два года можно полностью освоить язык!!! А за всю жизнь и не один!!!
nevratova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 02:41   #18
nevratova
Зашёл на огонёк

Фотоальбом: nevratova

Вот один из отзывов, который я часто перечитываю, чтобы воодушевиться на продолжение занятий. Сама занимаюсь матричным методом (методика НФ Замяткина), и очень жалею, что не начала заниматься раньше, уже бы могла учить второй язык!
отзыв
"Меня зовут Ольга, и это письмо - благодарность Вам. За книгу, за труд, который вы в нее вложили, а более всего - за смелость говорить правду.
Действительно, честная до последней запятой книга.
Все работает именно так, как Вы написали. Я проверила. Те, кто утверждает обратное, лукавят: они либо не занимались, либо до конца не поняли техник и неверно их применяли.
Два года назад я совсем не говорила по-английски. Я обзавелась матрицей, прослушивала ее, начитывала. В нужный момент перешла к этапу марафонского чтения, успешно прочла 3000 страниц (и сейчас постоянно читаю на английском).
На работу с матрицей и марафон у меня ушел ровно год. А дальше... дальше - как Вы и писали: мне осталось только прислушиваться к собственным ощущениям.
Я читала, слушала и смотрела все, что душа пожелает. Много-много всего. Чем больше, тем лучше. Занималась минимум по 4 часа в день.
Сколько фильмов я увидела! Никогда столько фильмов не смотрела. А уж подкасты и радиопрограммы просто стали на тот период моей музыкой. В плеере только они и были. Если вдруг хотелось говорить - говорила.
Монологи. Так же, как и при проработке матрицы, старалась говорить как можно громче. Это настоящее удовольствие - чувствовать, что речевой аппарат может воспроизвести звуки именно так, как они "слышатся" в уме.
Недавно я вернулась из США - ездила в отпуск. Две недели я провела в Нью-Йорке.
Каждый день я знакомилась и разговаривала с людьми. И каждый - каждый! - делал мне комплимент по поводу моего английского.
Иногда было так забавно. - Вы откуда? - Из России, из Москвы. - Отку-у-уда? А уж когда они узнавали, что язык я выучила всего за 2 года...
Невозможно оценить, как много дает знание иностранного языка. Это можно только почувствовать. Я почувствовала и иначе как "хронический восторг" чувство это я назвать не могу.
Новый язык - не просто набор новых слов, это буквально новое измерение, новый угол зрения. Мир, действительно, становится "объемнее". Опять же, как Вы и говорили. Все правда!
Нашла я подтверждение и другим Вашим словам. В Америке я встретила семью русских эмигрантов. Большая, нуклеарная семья - несколько поколений под одной крышей: сестры, братья, тети, дяди, племянники.
И потому общение происходит в основном внутри этой семьи, и в основном на русском. С англоговорящими соседями почти не контактируют. Это классические "чилдренята на стрите". Вплоть до того, что продавцы в магазинах их плохо понимают. А ведь люди живут в штатах с начала 90-х годов.
И еще одно любопытное наблюдение и очередное подтверждение Ваших слов. О том, что среда часто препятствует изменениям человека (думаю, в большинстве случаев бессознательно). ПУсть даже вслух декларируется обратное.
Я это тоже проверила. Когда я начала заниматься английским, мое окружение распалось на две группы: одни поддерживали меня, другие - наоборот. Получился эффект сита. Остались самые близкие и верные люди, а случайные отсеялись.
Чего мне только ни говорили: и стращали, что с ума сойду; и демонстративно обижались на то, что провожу меньше времени среди приятелей; и предсказывали, что ничего не получится; и обещали, что мне все надоест, и я брошу занятия... Но только у меня была сила воли верить себе больше, чем окружающим. А те, кто меня пугал, до сих пор собираются "пойти на языковые курсы".
Я же продолжаю заниматься английским. Хотя "заниматься" - это не то слово. Английский теперь часть моей жизни. Он уже не воспринимается как иностранный, другой язык. Он теперь мой. Я его в себе создала. Я постоянно читаю, смотрю фильмы, разговариваю. Даже печатать на латинице вслепую научилась.
Кстати, в течение всего периода, что я осваивала английский, я работала. В серьезной должности и с большой нагрузкой. Но когда есть мотивация - время находится.
Ваш замечательный метод не только помог мне овладеть иностранным языком, он позволил мне обнаружить в самой себе прекрасные качества, выработать привычку добираться до сути вещей, не бояться критически оценивать общепризнанное и задавать вопросы.
Сегодня я намного радостнее, спокойнее, внутренне цельнее, свободнее и счастливее, чем два года назад. Спасибо Вам!

С уважением,
Ольга (27 лет, Москва)".
nevratova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра