Старый 22.05.2004, 14:49   #1
Lavender Dream

Рецептов: 184
Знак Зодиака: Весы
Фотоальбом: Lavender Dream
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

На улице тепло, пришла пора шашлыков.
Вчера готовили шашлыки из курицы.

Маринад:
1 стакан несладкого йогурта
1/4 стакана оливкого масла
2 ст.л. лимонного сока
2 дольки чеснока, порубить
1 ст.л розмарина
1 ст.л. тимьяна
1 ч.л. соли
1 ч.л черного перца

Заливам 4 куриные грудки без костей, порезанные на кубики приготовленным маринадом и маринуем как минимум 2 часа.

А вот этот рецепт маринада для куриных шашлыков нам очень нравится:

Маринад:
1 долька чеснока, мелко порубить
1/3-1/2 стакана красного винного уксуса или свежевыжатого лимонного сока
1 головка лука-шаллота, я заменяю на обычный репчатый
соль, перец по вкусу
Добавить к этой смеси 1 стакан оливкого масла и хорошенько взбить до однородной густой массы.
В этот маринад я добавляю смесь разных свежих трав: розмарин, тимьян, шнит-лук. Люблю, чтобы трав было очень много. Я обычно оставляю мариноваться курицу в этом маринаде часа на 4.

Очень здорово кусочки курицы прослаивать овощами, нанизывая их на шампура. Для этого перед тем как вы готовы нанизывать курицу на шампура, добавьте в маринад к курице овощи и хорошенько их перемешайте. Из овощей я люблю использовать маленькие помидоры, шампиньоны, болгарский перец, красный лук.

А какие вы используете маринады для приготовления шашлыков? Есть ли у вас любимые?
Lavender Dream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 05:09   #2
Аленка
В гостиной

Варенье: 13
Рецептов: 1
Фотоальбом: Аленка

Как аппетитно , ночь на дворе, а ноги сами собой к холодильнику идут :mrgreen: А сколько шашлыков получается с 4-х грудок?
Мы редко делаем шашлыки, обычно когда выезжаем на природу. Мне нравятся свиные шашлыки, а мариную мясо очень просто - кефир, много лука, специи (соль, перец, зира). Мясо получается мягким и сочным.
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 07:55   #3
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от Аленка
Как аппетитно , ночь на дворе, а ноги сами собой к холодильнику идут :mrgreen: А сколько шашлыков получается с 4-х грудок?
Мы редко делаем шашлыки, обычно когда выезжаем на природу. Мне нравятся свиные шашлыки, а мариную мясо очень просто - кефир, много лука, специи (соль, перец, зира). Мясо получается мягким и сочным.

С 4х грудок выходит где-то 7 шампуров, это если кусочки прослаивать овощами.
Спасибо за идею маринада из кефира , а то у меня его много Подруга поделилась кефирным грибком, теперь дома имеется "кефирная животинка", которая дает сейчас 1 стакан кефира за сутки. Грибок будет расти и кефира соотвественно будет больше
А свинину для шашлыков я мариную в красном винном уксусе, добавляю лук кольцами, много петрушки, укропа, лавровый лист, перец горошком, соль по вкусу.
Старый 25.05.2004, 03:28   #4
Аленка
В гостиной

У меня тоже "кефирная животинка" живет уже больше года :P И каждый день по литру кефира :o А если учесть, что пить его мы не пьем, то временами просто кефирный завал происходит, правда я его перерабатываю на творог, так что чаще все же творожные завалы :?
Все маринады законспектировала, лето впереди, будем жарить и барбекюрить
Старый 25.05.2004, 12:09   #5
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от Аленка
У меня тоже "кефирная животинка" живет уже больше года :P И каждый день по литру кефира :o А если учесть, что пить его мы не пьем, то временами просто кефирный завал происходит, правда я его перерабатываю на творог, так что чаще все же творожные завалы :?
Все маринады законспектировала, лето впереди, будем жарить и барбекюрить

И мы не пьем его в чистом виде Я на этом кефире делаю американские блины и вафли ( waffles) на завтрак. Они нам больше нравятся на кефире, чем на молоке. Сегодня к ужину приготовлю biscuits на кефире.

А как ты делаешь творог?

Я прочитала что можно сделать крем фреш в домашних условиях, на днях попробую.

Creme Fraiche:
В стеклянной банке смешать 1 стакан жирных сливок(36-40%)-heavy cream с 2 ст.л. кефира. Накрыть банку пленкой и оставить при комнaтной темературе (70F=21C) пока не загустеет (на 8-24 часа) . Крем фреш должен загустеть и по своей консистенции напоминать что-то среднее между желе и сметаной. Если он жидкий, то банку накрыть и поставить еще на 12 часов в теплое место. Как только масса достигнет нужной густоты, ее нужно хорошо перемешать, закрыть банку и убрать в холодильник.

А вот ускоренный метод:

В небольшой кастрюле смешать 2 стакана (500 мл) жирных сливок 36-40% (heavy cream) с 1 стаканом (250мл) кефира. Прогреть смесь на маленьком огне до тех пор пока она не станет теплой (Т 85F=30C). Перелить прогретую массу в другую емкость, слегка прикрыть, но не до конца и оставить при комнатной Т на 4-8 часов. Полученный крем фреш перемешать, плотно закрыть емкость и поставить в холодильник.
Старый 27.05.2004, 03:56   #6
Аленка
В гостиной

Я сильно извиняюсь за задержку с ответом , у меня ребетенок маленький и возможность писать есть только ночью, а иногда просто сил не остается к вечеру :?
Вообщем, творог очень просто делается. Мне девочка, у которой я взяла грибок, сказала как делать, я так и делаю: коплю кефир (литра два), переливаю в стеклянную тару (удобно в 2-литровой мерной кружке Pyrex) и в духовку 300 F минут на 35-45 (зависит от количества и тем-ры творога, если из хол-ка, то дольше времени уходит). Потом процеживаю через марлю. С 2-х литров примерно грамм 400 получается. Можно делать на плите на маленьком огне, но мне в духовке удобнее, включил таймер и занимайся другими делами :)
А крем фреш надо попробовать ради интереса сделать :D, хоть здесь сметана и вкусная продается и дешевле сливок, но любопытно что получится. Ты еще не сделала? :P
Старый 27.05.2004, 12:37   #7
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от Аленка
Я сильно извиняюсь за задержку с ответом , у меня ребетенок маленький и возможность писать есть только ночью, а иногда просто сил не остается к вечеру :?
Вообщем, творог очень просто делается. Мне девочка, у которой я взяла грибок, сказала как делать, я так и делаю: коплю кефир (литра два), переливаю в стеклянную тару (удобно в 2-литровой мерной кружке Pyrex) и в духовку 300 F минут на 35-45 (зависит от количества и тем-ры творога, если из хол-ка, то дольше времени уходит). Потом процеживаю через марлю. С 2-х литров примерно грамм 400 получается. Можно делать на плите на маленьком огне, но мне в духовке удобнее, включил таймер и занимайся другими делами :)
А крем фреш надо попробовать ради интереса сделать :D, хоть здесь сметана и вкусная продается и дешевле сливок, но любопытно что получится. Ты еще не сделала? :P

Спасибо огромное за рецепт творога! Буду делать
Крем фреш только сегодня поставила настаиваться. Посмотрим что получится
Старый 28.05.2004, 03:50   #8
Аленка
В гостиной

На здоровье :P Если какие вопросы потом возникнут по творогу - спрашивай :P Надо будет творожную тему открыть, иногда возникает проблема с утилизацией, может кто какие интересные идеи подкинет
Старый 28.05.2004, 23:21   #9
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от Аленка
На здоровье :P Если какие вопросы потом возникнут по творогу - спрашивай :P Надо будет творожную тему открыть, иногда возникает проблема с утилизацией, может кто какие интересные идеи подкинет

Ага, хорошая идея! Надо создать отдельную тему по творогу!
Сегодня у меня крем фреш дошел до нужной густоты. Сначала вроде не очень ощущался запах кефира. Сейчас, как мне кажется, запах и привкус кефира очень ощутимый в нем. С утра готовый крем фреш убрала в холодильник, но он продолжает "бродить" в холодильнике и становится все кислее и кислее. Домашний кефир какой-то термоядерный у меня . Я думаю с покупным кефиром крем фреш получится по вкусу приятнее.
Старый 29.05.2004, 01:01   #10
Аленка
В гостиной

Меня терзают смутные сомнения, что у нас с тобой разные кофейные грибки :o У меня он такими щариками растет, чем-то напоминает маленькие кочанчики цветной капусты, ежичками такими. Я кефир процеживаю и все шарики в сите остаются, а кефир, вроде как, после отцеживания перестает бродить :? Завтра куплю сливки и тоже попробую :P
Ответ

Опции темы
Опции просмотра