Старый 11.10.2006, 11:43   #1
FFT
Зашёл на огонёк

Варенье: 10
Фотоальбом: FFT
По умолчанию Горчица

Всегда готовлю горчицу сам. Местная готовая горчица мне не нравится - она обычно слишком кислая и слабая. Интересно, как ее умудряются готовить так, что она совершенно не "забористая"? Конечно, можно поискать "крепкие" сорта, но мне проще приготовить из порошка.

Покупается горчичный порошок. Обычно он продается расфасованный по 100 грамм.

Вечером высыпаем его в стеклянную банку и заливаем кипятком, хорошо размешиваем. Потом сверху доливаем немного воды, чтобы горчица не соприкасалась с воздухом. Закрываем банку крышкой и ставим в теплое место на 10 часов (на ночь).

Утром сливаем воду с поверхности горчицы и добавляем соль, сахар, масло и уксус. Пропорция на 100 грамм порошка легко запоминается - это 1/2, 1, 2, 4.
т.е. :

1/2 чайной ложки соли,
1 столовая ложка сахара,
2 ст. ложки растительного масла,
4 ст. ложки уксуса.

Перемешиваем. Готово.

Этот рецепт я взял с упаковки горчичного порошка, расфасованного в России. При покупке порошка необходимо убедиться, что он не сильно просроченный. Как-то купил российский порошок (оказался "трехлетней" выдержки) и получилась не горчица, а нечто безвкусное и неострое. Но если порошок свежий, я предпочитаю российскую или украинскую горчицу.
FFT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 05:23   #2
Bella
На завалинке

Фотоальбом: Bella

Я вместо соли использую рассол от солёныx огурцов.
Bella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 06:59   #3
rausbear
На печке

Фотоальбом: rausbear

Элла, землячка, я тоже, а ещё капустный рассол.
rausbear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 10:34   #4
Lavender Dream

Рецептов: 184
Знак Зодиака: Весы
Фотоальбом: Lavender Dream
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

А с чем вы едите такую острую горчицу (кроме сала )? Мне кажется она забивает вкус блюд, нет?

Life is uncertain. Eat dessert first.
Lavender Dream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 12:09   #5
FFT
Зашёл на огонёк

Я ем горчицу со всем, с чем ее обычно употребляют. Конечно, как и любая приправа, она влияет на вкус и даже забивает его. Все зависит от количества. Кстати, к местному готовому хрену у меня такие же претензии - как и в горчице - один уксус. А хочется иногда, чтобы слезу прошибло . То, что продают тут в магазинах, как правило на это не годится. Наверное, это забота о безопасности потребителя (а вдруг он целую банку приправы сьест и помрет ) Или это особенности культуры? Если население предпочитает сухие вина крепким напиткам, то и в отношении к приправам ведет себя также .
Старый 13.10.2006, 09:36   #6
Lavender Dream

Рецептов: 184
Знак Зодиака: Весы
Фотоальбом: Lavender Dream
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от FFT
А хочется иногда, чтобы слезу прошибло .

Вот у меня именно так и происходит с острой горчицей. Море слез Она так сильно дает в нос , что я уже совсем не чувствую вкус блюда, ну или того продукта с чем она потребляется А Вы не пробовали китайскую горчицу? По мне так она очень острая Правда, не знаю, как она в сравнении с русской, мы русскую давно не покупали.

Life is uncertain. Eat dessert first.
Lavender Dream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 09:57   #7
vi4ka

Варенье: 373
Знак Зодиака: Телец
Фотоальбом: vi4ka

Цитата:
Сообщение от Lavender Dream
Вот у меня именно так и происходит с острой горчицей. Море слез Она так сильно дает в нос , что я уже совсем не чувствую вкус блюда, ну или того продукта с чем она потребляется А Вы не пробовали китайскую горчицу, по мне так она очень острая Правда, не знаю, как она в сравнении с русской, мы русскую давно не покупали.

Не знаю на щет китайскской, но японская (думаю китайская=японской) очень острая, хотя она мне вот кстати нашу русскую напоминает, Во всяком случае к русской горчице ближе по вкусу , чем американская или французская.
Летом ее добавляют к китайской холодной вермишеле, а зимой без нее не обходится блюдо "ОДЕН". Это своего рода вареные овоши ,мясо, яйцо в спец. бульоне. Японцы макают их в горчицу и ,плача то ли от остроты , то ли от удовольствия, все это поедают. Мне тоже нравится- очень согреваюше!
Старый 13.10.2006, 12:39   #8
FFT
Зашёл на огонёк

Цитата:
Сообщение от Lavender Dream
Вот у меня именно так и происходит с острой горчицей. Море слез Она так сильно дает в нос , что я уже совсем не чувствую вкус блюда, ну или того продукта с чем она потребляется А Вы не пробовали китайскую горчицу? По мне так она очень острая Правда, не знаю, как она в сравнении с русской, мы русскую давно не покупали.

Ну, когда в нос, это же мгновение, для разнообразия. Сама трапеза длится дольше, придет черед и вкус блюда распробовать А китайскую горчицу я пробовал, она близка по крепости к русской. Конечно, наверняка продаются крепкие сорта, но их же искать надо, пробовать, а горчичный порошок в любом крупном магазине есть.
Старый 16.10.2006, 04:36   #9
Bella
На завалинке

Фотоальбом: Bella

Я горчицу добавляю всегда, когда делаю заливку для салатов. Ну и очень люблю с вареными яйцами.
Bella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 18:04   #10
Ольга-Алёнушка
На печке

Варенье: 103
Рецептов: 214
Знак Зодиака: Рыбы
Фотоальбом: Ольга-Алёнушка

В "магазинной" горчице мы разочаровались. Вот и надумала я сама готовить горчичку... на рассоле от... помидоров :) . Изучив в интернете огромное количество рецептов горчицы, я поступила по-своему (впрочем, как и всегда, когда можно что-то готовить, не придерживаясь строгих пропорций).

ГОРЧИЦА ДОМАШНЯЯ НА РАССОЛЕ

Итак, на большой пакетик (100 г) сухой горчицы:
Соль - по вкусу (примерно 1-2 ч.л., но можно и больше или меньше)
Сахар - по вкусу (примерно 1-2 ч.л., но можно и больше или меньше)
Растительное масло - 1-2 ст.л.
Вместо уксуса - сок 1 лимона (предварительно замоченного в кипятке на 1-2 минуты)
Рассол от помидоров (я его делала как для огурчиков - с чесночком, хреном, укропчиком и горьким стручковым перчиком) - сколько возьмёт до "густоты сметаны" или теста для оладьев. И опять же густота - кому как нравится. Так что можно делать более (или менее) густой.
Для остроты и пикантности я добавила в свою горчичку 1 пакетик (маленький) острого карри.

Горчичный порошок и карри всыпала в блендер. Соль и сахар залила небольшим количеством кипятка, чтобы растворились. Потом добавила их к горчице и карри, выдавила сок лимона, добавила растительное масло. Накрыла блендер крышкой и... вперёд! Взбивать!!! Затем, когда масса стала однородной, добавила по частям рассол (примерно 1-1,5 стакана). Перелила полученную смесь из блендера в банку, прикрыла неплотно крышкой и оставила на ночь на кухонном столе, чтобы горчица настоялась.

Ээээ... за несколько дней мы благополучно расправились с горчицей (на выходе её получилось примерно 600-650 г).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра