Старый 16.06.2006, 14:37   #11
LeoGirlQT

Варенье: 599
Знак Зодиака: Лев
Фотоальбом: LeoGirlQT

Я собираюсь купить горшочки, как для французского лукового супа, но вот вопрос. Их в горячую духовку ставить можно или это лучше делать как с глиняной сковородкой для пиццы (нагревать сразу всё вместе)?

Женя, она-же Муся Слаборыжикова
LeoGirlQT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 15:03   #12
ilara

Рецептов: 312
Знак Зодиака: Телец
Фотоальбом: ilara

Юленька!
Во-первых, у меня горшочки, кажется, еще меньше! Как для кисейной барышни! Потом специально замерю, сейчас лень.
Во-вторых, у меня сакраментальный вопрос, и не один:
- какой должна быть температура в духовке?
- сколько примерно держать в духовке горшочки?
- надо ли готовить под крышкой?

Я в горшочковарении сущий чайник, поэтому заранее благодарю!
ilara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 15:22   #13
Julia H
На завалинке

Варенье: 337
Рецептов: 45
Знак Зодиака: Рак
Фотоальбом: Julia H

Муха, классная темка, молодец. Я тоже обожаю все приготовленное в горшочках, только все мои правильные и хорошие горшочки остались в России, а здесь ничего подобного я не видела.
Иларик, я делаю что-то очень похожее на "мясо в горшочке", очень вкусно и я готовлю под крышкой из дрожжевого теста!!!!!!! Такая вкусняшка получается, второе или супчик и сверху лепешка. ВОО
Старый 16.06.2006, 15:39   #14
Elika
На печке

Варенье: 228
Рецептов: 12
Знак Зодиака: Скорпион
Фотоальбом: Elika

Илар, лучше всего, конечно, под крышечкой из теста. Но у меня горшочки с крышечками, я ими закрываю). В духовку надо ставить не очень горячую. По времени - сколько требуется для приготовления мяска. В основном, все экспериментально)
Elika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 16:01   #15
Lavender Dream

Рецептов: 184
Знак Зодиака: Весы
Фотоальбом: Lavender Dream
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Ларочка, порционные горшочки намного лучше, чем один большой

Я обычно готовлю картошку с мясом по рецепту папы, чуточку его изменив.

Мясо порезать на небольшие кусочки, лук кольцами или полукольцами, картофель порезать кружочками, достаточно тонко.
На дно каждого горшочка кладу мясо (любое: можно взять говядину или свинину или даже курицу). Добавляю черный перец горошком, лавровый лист. Затем выкладываю слоями картофель поочередно с луком. Верхний слой-картофель. Добавляю немного воды. Можно добавить томат-пасту. Солю, перчу, можно посолить и поперчить каждый слой отдельно. Сверху кладу маленький кусочек сливочного масла. Закрываю крышкой и в духовку до готовности. Выпекаю при Т 175-190С. Готовность картофеля проверяю ножом. Можно также добавить грибы, с грибами очень вкусно и ароматно получается Можно и без мяса, а только с грибами. Крышкой можно не закрывать, но я обычно закрываю, так быстрее готовится. Если к горшочкам не прилагались крышки, то как Юля и написала, их можно сделать из теста или просто закрыть горшок фольгой. Да, и не забудь горшочки поставить на противень

Теперь я тоже буду экспериментировать по рецептам Мухи

Life is uncertain. Eat dessert first.
Lavender Dream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 16:09   #16
Lavender Dream

Рецептов: 184
Знак Зодиака: Весы
Фотоальбом: Lavender Dream
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от LeoGirlQT
Я собираюсь купить горшочки, как для французского лукового супа, но вот вопрос. Их в горячую духовку ставить можно или это лучше делать как с глиняной сковородкой для пиццы (нагревать сразу всё вместе)?

Женя, можно Их не надо прогревать заранее. Закладываешь в холодные горшочки все продукты и в духовку

Life is uncertain. Eat dessert first.
Lavender Dream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 05:18   #17
ilara

Рецептов: 312
Знак Зодиака: Телец
Фотоальбом: ilara

Цитата:
Сообщение от Lavender Dream
Ларочка, порционные горшочки намного лучше, чем один большой

Ура!!! Значит, я правильно сделала, что купила их!
Они с крышечками!
Как-нибудь сфоткаю их и выставлю на ваше обозрение!

Леночка, большое спасибо за подробный и дельный инструктаж! Обязательно попробую и отчитаюсь!
ilara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 13:04   #18
Муха
Зашёл на огонёк

Варенье: 14
Фотоальбом: Муха

Девочки, буду рада если моя подборка кому-то пригодится. В Избушечке много вкусных рецептов, но почему-то горшочки обошли стороной.
Муха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 13:07   #19
Муха
Зашёл на огонёк

РЫБА В ГОРШОЧКЕ

500 г морской рыбы, 1 луковица, сливочное масло или маргарин, 2-3
картофелины, 1-2 ст.л. томата-пюре, 2 небольших соленых огурца, 2-3
ст.л. сливок, красный перец на кончике ножа, 2 ст. л мелко
нарубленного зеленого лука, 1 ст. воды.

Лук мелко порубить, обжарить в масле. Положить в горшочек, добавить
перец, воду, сырой картофель. В духовку. Когда картошка станет
мягкой, можно влить еще немного воды, добавить томат, нарезанные
ломтиками огурцы и рыбу - кубиками. Посолить, влить сливки, закрыть
крышку, тушить до готовности. Перед подачей посыпать зеленым луком.

РЫБА ПО-СТАРОРУССКИ В ГОРШОЧКЕ

100 г судака, 100 г картофеля, 40 г репчатого лука, 20 г сыра, 100 г
сметаны, 30 г бульона, 20 г сливочного масла. Маринад: 30 г воды,
0,2 г лимонной кислоты, соль, перец.

Рыбу разделать на филе с кожей без костей. Мариновать 15-20 минут. В
горшочек положить масло, влить бульон, уложить рыбу (по 4 кусочка на
порцию), затем слой сырого картофеля кружочками, затем слой
пассерованного лука. Сделать еще 3 слоя. Поставить в духовку на 15
минут. Затем добавить сметану, тертый сыр и запечь до готовности.

РЫБА, ТУШЕННАЯ В ГОРШОЧКЕ

600 г рыбы, 4-5 луковиц, молоко, растительное масло, 1 лавровый
лист, соль, перец горошком.

Куски или филе рыбы (морской окунь, треска, хек, щука) обвалять в
муке, смешанной с солью, обжарить на растительном масле. Отдельно
обжарить лук. Уложить в горшочек слоями и залить молоком так, чтобы
оно покрыло рыбу. Положить специи, соль по вкусу. Тушить в среднем
жару до готовности. Отдельно подать посыпанный зеленью и политый
растительным маслом отварной картофель.

РЫБА В ГОРШОЧКЕ ПО-ОХРИДСКИ

500 г морской рыбы, 1 луковица, сливочное масло или маргарин, 2-3
картофелины, 1-2 ст.л. томата-пюре, 2 небольших соленых огурца, 2-3
ст.л.сливок, красный перец на кончике ножа, 2 ст.л. мелко
нарубленного зеленого лука, 1 стакан воды.

Лук мелко порубить и обжарить в масле. Переложить в горшок, добавить
красный перец, воду и сырой картофель, приготовленный в виде
шницелей. Когда картофель станет мягким, добавить томат-пасту,
нарезанные ломтиками огурцы и нарезанную кубиками рыбу. Посолить,
влить сливки и, закрыв крышкой, поставить тушить. Перед подачей
посыпать зеленым луком.

РЫБА В СМЕТАНЕ В ГОРШОЧКЕ

120г рыбы, 5г муки, 160г картофеля, 20г моркови, 30г лука, 15г
топленого масла, 100г сметаны, перец, зелень.

Рыбу разделать на филе с кожей без реберных костей, нарезать под
углом 30 градусов, обвалять в муке, обжарить до румяного колера.
Картофель нарезать кружочками и обжарить до румяной корочки. Затем в
горшочек положить картофель, рыбу и пассированные морковь, лук
соломкой, залить кипящей сметаной, потушить в духовке. Посыпать
зеленью при подаче.

РЫБА В ГОРШОЧКЕ ПО-ЗАУРАЛЬСКИ

120г филе трески, 20г растительного масла, 100г майонеза, 55г лука,
6 г сыра, 5г зелени.

Филе рыбы нарезать на куски под углом 30 градусов, по 2 куска на
порцию. Обвалять в муке, уложить в горшочек, добавить пассерованный
лук, майонез, тертый сыр, зелень и запечь.
Старый 17.06.2006, 13:09   #20
Муха
Зашёл на огонёк

ПЕЧЕНЬ ПО-ЗАУРАЛЬСКИ В ГОРШОЧКЕ

150 г печени, 50 г жареных грибов, 30 г пассерованного лука, 100 г
жареного картофеля, 100 г сметаны.

Печень порезать ломтиками, обвалять в муке, обжарить, добавить
жареные грибы, пасерованный лук, жаренный кубиками картофель,
сметану, соль, перец. Горшочек закрыть крышкой из теста, запечь до
румяного цвета "крышки".

ПЕЧЕНЬ, ТУШЕННАЯ С ГРИБАМИ

600г печени, 100 г сухих грибов, 200 г топленого масла, 200 г сметаны, 200 г репчатого лука, 400 г картофеля.

Печень нарезать мелкими кусочками, обжарить. Грибы замочить, сварить, мелко нарезать и обжарить вместе с луком, нарезанным кольцами. Печень, грибы и лук положить в горшочек, залить отваром от грибов, добавить сметану и томат. Можно сверху положить обжаренный картофель.

ПЕЧЕНЬ В ГОРШОЧКЕ

700г печени, 15 картофелин, 1, 5 ст. мясного бульона, 3 луковицы, 7ст. л. жира, Зет. л. томата-пюре, соль, укроп.

Нарезать печень небольшими кубиками и обжарить в жире, не солить. Нарезанный кубиками картофель обжарить в жире отдельно от печени. Мелко порубленный лук спассеровать на жире с добавлением томатной пасты. После этого сложить все продукты в горшочек в следующем порядке: сначала печень, затем картофель, а потом уже лук. Полученную слоеную массу залить мясным бульоном и поставить тушить. Чтобы кушанье не было суховатым, горшочки следует закрыть крышками. Температура в духовке должна быть 200— 250 градусов. Перед подачей на стол (обязательно в горшочках) посыпать кушанье зеленью укропа.

ПЕЧЕНЬ С ЯБЛОКАМИ

250 г майонеза, 0, 5 кг говяжьей печени, 2 яблока 3 ст. л. растительного масла, соль, перец.

Печень вымыть и зачистить от пленок. Вырезать протоки. Нарезать печень небольшими кусочками, обвалять в муке, перемешать с солью, перцем и молотым имбирем. Обжарить до румяной корочки в растительном масле. Яблоки разрезать на 4 части и нарезать так же, как печень. В горшочки выложить обжаренную печень, перемежая яблоками, 2—3 раза перекладывая майонезом. Закрыть крышкой и 30 минут томить в духовке. Снять крышки с горшков, полить еще немного майонезом, посыпать тертым сыром и запекать до появления аппетитной корочки.

АЙНТОПФ ИЗ ПЕЧЕНИ

375 г моркови, 375 г печени, 50 г маргарина, 1 большая луковица, 750 г картофеля, соль, перец, петрушка.

Нарезать морковь кружочками, а печень кубиками и смешать. Припустить в горячем маргарине мелко порезанный лук, добавить порезанный кружками сырой картофель и печеночную смесь, приправить пряностями и залить кипятком, чтобы он слегка покрывал все продукты. Варить до готовности в закрытой посуде. По желанию заправить крахмалом или пережаренной мукой и посыпать петрушкой.

ПЕЧЕНКА, ТУШЕННАЯ В ВИННОМ СОУСЕ

1 большая телячья печенка, 2 ст. л. растительного масла, 2—Зет. л. муки, 3 горошины душистого перца, 0, 5ч. л. молотого черного перца, 0, 3 ч. л. молотой гвоздики, соль по вкусу.

Для винного соуса: 1 маленькая луковица, 1 ст. л. растительного масла, 0, 5л муки, 0, 5 стакана красного столового вина, 1 стакан крепкого мясного бульона, 1 ст. л лимонного сока, 1 ст. л. сахара, соль по вкусу.

Печенку промыть, залить молоком или водой и оставить замачиваться на 4 часа. Затем еще раз промыть, снять пленку, нарезать поперек волокон ломтиками в палец толщиной, слегка отбить деревянным молоточком, посыпать солью, гвоздикой, растолченным душистым и черным перцем, обвалять в муке, выложить на сковороду с раскаленным маслом и слегка обжарить с обеих сторон так, чтобы при прокалывании вилкой появлялся красный сок. После этого сложить печенку в порционные горшочки, залить винным соусом, поставить в нагретую духовку и тушить на слабом огне в течение 10—15 минут.

Отдельно в качестве гарнира подать квашеную капусту, огурцы или картошку.

Приготовление винного соуса: лук очистить, ополоснуть, измельчить, обжарить в разогретом растительном масле, добавить муку и продолжать жарить еще 3—5 минут. Затем влить процеженный горячий бульон, вино и лимонный сок, положить сахар и соль, довести до кипения и процедить в горшочки с печенкой.

ПЕЧЕНь В СМЕТАННОМ СОУСЕ

500г печенки (говяжьей, телячьей, бараньей или свиной), 2 ст. л. смальца или маргарина, 1— 2 ст. л. измельченной зелени петрушки

Для сметанного соуса: 1, 5 стакана сметаны, 1 луковица, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. размягченного сливочного масла, черный молотый перец и соль по вкусу.

Печенку ополоснуть, зачистить от пленок и желчных протоков, нарезать на небольшие куски, обвалять в муке, выложить в сковороду с разогретым маргарином или смальцем и обжаривать в течение 10—15 минут (не солить, иначе печенка будет жесткой). Готовую печенку сложить в порционные горшочки, залить горячим сметанным соусом, поставить на противне, на который налито немного воды, и тушить в течение 25—35 минут на очень слабом огне, чтобы соус не кипел. При подаче к столу посыпать блюдо зеленью. В качестве гарнира рекомендуется картофель жареный, вареный или пюре, рассыпчатая гречневая каша или макароны.

Приготовление сметанного соуса: очищенный и измельченный лук выложить в сковороду с половиной разогретого масла и обжарить до золотистого цвета. На другой сковороде прогреть просеянную муку, не допуская изменения цвета, слегка охладить и смешать с оставшимся растопленным маслом. Сметану вскипятить, соединить с мучной заправкой и обжаренным луком, посолить, поперчить, проварить 3-5 минут, затем горячим протереть сквозь сито и довести до кипения. Для остроты можно одновременно с луком добавить 1 столовую ложку острого кетчупа или растертый зубок чеснока.

Последний раз редактировалось Муха; 26.06.2006 в 02:36.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра