Старый 26.03.2004, 12:52   #11
Lavender Dream

Рецептов: 184
Знак Зодиака: Весы
Фотоальбом: Lavender Dream
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от Jadviga
Я не помню в Риге хлеба с названием "Рижский", и когда я поискала на Интернете, нашла такой хлеб только на русских сайтах. Традиционный хлеб в Латвии ржаной (очень темный) и кислосладкий, вот почему я удивилась, чо "Рижским" называется такой светлый хлеб. Я сама так и не нашла время изпечь латвийский хлеб, зато нашла, где его можно заказать:
http://www.balticshop.com/category.m...%20Rye%20Bread
Кстати, мои друзья заказывали и остались доволны.
Также несколько рецептов.
Кислосладкий:
http://www.upword.com/bread/latvian.html
Ржаной:
http://breadnet.net/best-rye.html
Если кто-нибудь из вас будет печь, поделитесь результатами, пожалуйста! Или вернее, впечатлениями от результатов!
:)

Мне кажется что в России "Рижский" был очень похож (и по форме тоже) на тот что у вас в ссылке. Может кто из России помнит как он выглядел? Спасибо за ссылки с рецептами, я обязательно попробую испечь и поделюсь своими впечталениями о хлебе.
Lavender Dream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2004, 21:06   #12
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Совсем недавно купила новую книгу по выпечке хлеба "The Bread Bible". Книга отличная, очень рекомендую! Сегодня испекла очередной хлеб по рецепту из этой книги. Рецепт простой. Хлеб вышел очень нежный, мягкий внутри, с очень хрустящей корочкой. Если кого заинтересует, напишу рецепт. Кто-нибудь еще увлекается выпечкой хлеба?

Вот мой "натюрморт" :) с этим хлебом:

Старый 07.04.2004, 13:18   #13
оксанка
В гостиной

Варенье: 11
Рецептов: 3
Фотоальбом: оксанка

Какой интересный хлебушек, прошу рецепт! Я увлекаюсь выпечкой хлеба, вот только духовка у меня маленькая Мулинекс, в ней большой хлеб не помещается, приходится печь 2 раза. А так все отлично, вообще мне больше нравится домашний хлебушек, вот только никак мужа не заставлю хлебопечку купить. Все никак, говорит зачем печь хлеб, когда в магазине полно , однако, когда пеку в этой крохотной духовке, уже назавтра хлеба нет , все съедается, впервую очередь дети .
оксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2004, 02:07   #14
оксанка
В гостиной

Вот пробовала такой хлебушек. В рецепте название АМЕРИКАНСКИЙ. Это не я сама так назвала, не ругайтесь :D .

275 г обычной муки
50г кукурузной муки
6г сухих дрожжей
1 ст.л.сахара
соль
50мл теплого молока
25г масла, растопленного
1 взбитое яйцо

Приготовление

Смешать вместе обычную и кукурузную муку, дрожжи, сахар и приправу в чаше. Сделать лунку в центре и добавить теплое молоко, масло, яйцо и 100мл теплой воды. Месить тесто около 10минут. Положить в промасленную чашку на расстоку на 1час. Затем промесить 1-2 минуты и раскатать в круглую лепешку диаметром около 23см. Положить в форму и сделать надрезы. Дать подняться в течение 30 минут. Печь при температуре 200 градусов по Цельсию в начале 10 минут, затем убавить до 180 градусов и печь 10-15 минут.
Старый 20.04.2004, 16:33   #15
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от Оксана Д
Вот пробовала такой хлебушек. В рецепте название АМЕРИКАНСКИЙ. Это не я сама так назвала, не ругайтесь :D .

275 г обычной муки
50г кукурузной муки
6г сухих дрожжей
1 ст.л.сахара
соль
50мл теплого молока
25г масла, растопленного
1 взбитое яйцо

Приготовление

Смешать вместе обычную и кукурузную муку, дрожжи, сахар и приправу в чаше. Сделать лунку в центре и добавить теплое молоко, масло, яйцо и 100мл теплой воды. Месить тесто около 10минут. Положить в промасленную чашку на расстоку на 1час. Затем промесить 1-2 минуты и раскатать в круглую лепешку диаметром около 23см. Положить в форму и сделать надрезы. Дать подняться в течение 30 минут. Печь при температуре 200 градусов по Цельсию в начале 10 минут, затем убавить до 180 градусов и печь 10-15 минут.

Оксана, спасибо за рецепт! Я немного выпала из общения, но на днях обязательно переведу обещанный мной рецепт и опубликую его на форуме.
Старый 27.04.2004, 08:52   #16
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

По совету подруги испекла вчера вот такие булочки. Берете свой любимый рецепт белого хлебного дрожжевого теста. Для тех кто не делает сам тесто, вполне подойдет готовое покупное. Формируете 19 булочек и выкладываете их по кругу в 3 ряда: 12, 6 и 1 в разьемной форме что для чизкейков. Смазать булочки глазурью из желтка и 1 ст.л молока. Выпекать при 375-400 F (190-200C) в течение 35-45 минут. Получается красивая презентация, вроде булочки обыкновенные, но с изюминкой

Старый 28.04.2004, 12:16   #17
оксанка
В гостиной

У меня есть один рецептик, хочу завтра попробовать. Купила буклетик с рецептами по приготовлению хлеба и хлебобулочных изделий. Обезьяний хлеб - очень странное название, не знаю почему так. Процесс заключается в том, что дрожжевое тесто разделывается на маленькие шарики, каждый шарик обмакивается в подготовленный заранее сироп, который состоит из растопленного сливочного масла, коричневого сахара и изюма. Затем эти шарики укладываются друг на друга в формочке с отверстием посредине, после выпечки просто отламываете булочки. Выглядит очень аппетитно.
Старый 28.04.2004, 12:50   #18
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от Оксана Д
У меня есть один рецептик, хочу завтра попробовать. Купила буклетик с рецептами по приготовлению хлеба и хлебобулочных изделий. Обезьяний хлеб - очень странное название, не знаю почему так. Процесс заключается в том, что дрожжевое тесто разделывается на маленькие шарики, каждый шарик обмакивается в подготовленный заранее сироп, который состоит из растопленного сливочного масла, коричневого сахара и изюма. Затем эти шарики укладываются друг на друга в формочке с отверстием посредине, после выпечки просто отламываете булочки. Выглядит очень аппетитно.

Я знаю этот хлеб! Ага, он очень аппетитно выглядит на фотке в моей книге, только там еще и орешки-пекан идут по рецепту. Обязательно напиши как получится :) !
Старый 28.04.2004, 13:18   #19
оксанка
В гостиной

У меня без орешков, только с изюмом,завтра попробую и обязательно напишу результат.
Старый 29.04.2004, 12:34   #20
оксанка
В гостиной

Испекла я сегодня этот смешной хлебушек :) , только замучилась я со своей духовкой. Газовая испортилась, пришлось печь в электрической фирмы Мулинекс. Только она не очень большая, на столе стоит, на и вздумалось же мне использовать сразу все тесто , надо было его на две порции поделить, так как оно ж все-таки дрожжевое и пухнет на глазах . Ну, решила все положить, думала пронесет , взяла форму с отверстием, скатала шарики, как в рецепте, обмакивая их в сиропчик с коричневым сахаром, маслицем и изюмом. Выложила так аккуратненько по кругу формочки, такой запах ароматный был от сахара. Поставила на расстойку, время пришло, в духовку поместила, через 5 минут чувствую запах горелого :whaaa: , тесто так поднялось, а наверху спираль, ну и тесто к нему поднялось . Я, недолго думая, быстро вытащила форму с тестом, верхние булочки сняла, поставила опять запекаться. Дак оно опять поднялось :x , сейчас смешно, а в тот момент чуть было не выбросила в мусор эту форму с тестом . Опять сняла верхние кусочки теста и на этот раз все прошло нормально. , вкусно, а те булочки отдельно допекла. Вот так, придется покупать новую духовку, в ней только запекать можно хлеб небольшого размера.
Ответ

Метки
хлеб

Опции темы
Опции просмотра