Старый 23.08.2005, 16:23   #11
Lavender Dream

Рецептов: 184
Знак Зодиака: Весы
Фотоальбом: Lavender Dream
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Лора, мне так салат из зеленых помидор понравился, что я его заготовила 15 литров
Что еще заготовила помимо этого салата: маринованные зеленые помидоры, помидоры в сладком маринаде (по рецепту, который ты дала на Избушке), "огород в банке", салат с рисом, лечо, жгучку, баклажанный релиш и персиковое варенье. Кто только все это есть будет У меня просто помидор столько, что мне от одного их вида дурно становится :whaaa: Через день собираю по 14 кг. Поэтому и пришлось консервировать, не пропадать же добру :D Сейчас помидоры раздаю, даже выбрасываю, в конце сезона обычно их перестаю совсем собирать. Еще думаю закрыть томатного соуса и "помидоры в желе" и все :)

Life is uncertain. Eat dessert first.
Lavender Dream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 17:58   #12
MaKosh
Зашёл на огонёк

Варенье: 10
Рецептов: 6
Знак Зодиака: Рак
Фотоальбом: MaKosh

Эх, нам бы ваши помидоры и в банках тоже :D
MaKosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 16:26   #13
lapifa
Зашёл на огонёк

Знак Зодиака: Стрелец
Фотоальбом: lapifa

Несколько запоздало, но может пригодится в этом году
Помидоры в чесночном соусе(расчет на 3х литровую банку)
Небольшие помидоры (можно использовать зеленые) залить на 30 минут кипятком. Воду слить, в банку положить:
1 ст. л. тертого чеснока (я кладу в литровую банку примерно 2 ст. л., но это как кому нравится)
лавр. лист
перец черный горошком
гвоздику
Рассол:
2 л. воды
130 мл уксуса
130 г сахара
70 г соли
Все ингредиенты для рассола вскипятить, залить кипящим рассолом помидоры и сразу закатать.
Лучше дать постоять 1-2 месяца, чтобы помидорки стали остренькими. Получается очень вкусно. Чеснок в банках со временем зеленеет, я первый раз чуть все не выбросила, думала испортилось. Хорошо попробовала. Оказалось так и должно быть.
И еще рецепт для утилизации помидорчиков.
Аджига острая
3 кг помидор
1 кг сладкого перца
1 стручок горького перца
2 головки чеснока
200 г укропа
соль по вкусу
Все продукты пропустить через мясорубку и оставить перебродить (примерно 1-2 дня, зависит от температуры). Потом переложить в банки и хранить в холодильнике.
Аджига не острая
5 кг помидор
1 кг перца
1 кг моркови
прим. 300 г чеснока
маленький стручок красного острого перца
500 г подсолнечного масла
петрушка, укроп
Все, кроме зелени, пропустить через мясорубку. Положить в кастрюлю и варить 2-3 часа, за 15 мин до окончания варки добавить масло и зелень.
Слабоострые консервир. перцы
В оригинале в этом рецепте используются слабоострые перцы, но у нас я таких в продаже не нашла, поэтому делала с обычным болгарским перцем сорт "Ласточка" вроде бы, тонкостенные и длинненькие. Нам очень понравились.
Смешать натертую морковь с натертым или пропущенным через пресс чесноком.
На 500 г тертой моркови 2-3 головки чеснока.
В стерильные литровые банки положить 3-4 горошины черного перца
2-3 лавр. листа
по веточке укропа и сельдерея
несколько листиков смородины и вишни
пряные травки кому какие нравятся.
Рассол на 1 литр воды:
1 ст. л. сахара и 1 ст. л. соли
Перец нафаршировать морковкой с чесноком, поставить плотненько стоймя в банки, залить рассолом.
Простерилизовать 20 мин, добавить 1 ст. л. 9% уксуса и пол стопки водки.
Банки закатать.
Я не стерилизовала, уксус добавляла сразу в рассол, кипящим заливала банки, добавляла водку и закручивала банки.
lapifa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 19:16   #14
vi4ka

Варенье: 373
Знак Зодиака: Телец
Фотоальбом: vi4ka

Лапифа, очень интересные рецепты, спасибо! Скажи, а что дает водка в перцах? Я ни разу такого не встречала
vi4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 09:59   #15
Lavender Dream

Рецептов: 184
Знак Зодиака: Весы
Фотоальбом: Lavender Dream
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

lapifa, спасибо большое за рецепты! У меня каждый год засилье помидор в саду, так что ваши рецепты мне обязательно пригодятся

Life is uncertain. Eat dessert first.
Lavender Dream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 10:56   #16
lapifa
Зашёл на огонёк

vi4ka, что дает водка честно сказать не знаю . Этот рецепт я несколько лет назад услышала в какой-то садоводческой передаче. Там про этот рецепт рассказывал садовод-любитель, он вроде это как-то объяснял, но честно сказать я не запомнила. Но перчики получаются очень вкусные, уж не знаю из-за водки или нет
Lavender Dream у меня в кулинарной книге есть очень много разных рецептов домашнего консервирования, пробовала я их еще далеко не все, делаю каждый год, что-нибудь новенькое по чуть-чуть. Я напишу список того что есть, если что-то заинтересует- выложу рецепт.
Список:
Быстроквашеная капуста с луком; капуста в медовой заливке; капуста с перцем;капуста с перцем томатами и морковью; Капуста в свекольном соке; капуста со столовой (красной) свеклой; Капуста мозаика; капуста со свеклой и базиликом; капуста с хреном и медом (без соли); капуста с медом "Лимонная";томаты, квашенные в капусте; капуста с виноградом; голубцы овощные квашеные; огурцы малосольные "на белом хлебе"; огурцы, маринов. с брусникой; огурцы укропные; огурцы с хвойным ароматом; огурцы маринованные; рулетики из огурцов с зеленью; огурцы квашенные в соке переросших огурцов; огурцы в тыквенно-яблочном соке; томаты с базиликом; томаты в сухом вине; томаты с вишневым ароматом; томаты, марин. с луком и сельдереем; томаты, марин. с крыжовником; томаты с репчю луком в маринаде; томаты и перец с репч. луком в медовой заливке; томаты с эстрагоном в яблочном соке; томаты в соке красной смородины; томаты квашеные; кабачки со сливами; кабачки,морковь и яблоки в яблочном соке; кабачки в свекольном соке; цуккини марин.; репа, марин. со свеклой; свекла, марин. с медом и черносливом; свекла пряная; чеснок, кваш. с крыжовником; чеснок, кваш. с базиликом; чеснок, кваш. в яблочном соке; чеснок, марин.с брусникой, кр. смородиной или клюквой; лук-порей марин.; бакл., сл. перец и томаты в медовой заливке; тыква консерв. с апельсином; лук-севок в маринаде с медом; перец, томаты и патисоны марин.; томаты и кабачки, марин. с крыжовником; салат овощной пряный;

Последний раз редактировалось lapifa; 28.02.2006 в 12:18.
Старый 28.02.2006, 20:06   #17
vi4ka

lapifa,
меня особенно заинтересовали баклажаны и тыква с апельсинами,в конце списка.
Как будет время,не могла бы ты рецептик выложит '
Старый 01.03.2006, 04:38   #18
lapifa
Зашёл на огонёк

Баклажаны, сладкий перец и томаты в медовой заливке
Баклажаны - 1 часть
томаты - 1 часть
перец сладкий - 1 часть
Заливка медовая:
мед,
вода,
яблочный уксус,
масло растительное - равные части.
На 1 литр заливки: соль - 50г,
жгучий перец - 1 стручок.

Смешать мед, уксус и растительное масло, добавить соль и довести смесь до кипения. Опускать поочередно перцы, баклажаны и томаты в кипящую смесь, бланшировать все овощи в течение 1 мин, затем уложить их в стерильные банки и залить кипящей смесью, в кот. они бланшировались. Установить банки в кастрюлю с кипящей водой, провести пастеризацию и сразу же закатать.
Старый 01.03.2006, 04:45   #19
lapifa
Зашёл на огонёк

Тыква, консервированная с апельсином
Тыква - 1 кг
апельсин - 1 шт.
сахарный песок - 200 г
лимонная кислота - 10 г

Тыкву вымыть, очистить от кожуры, освободить от семян и волокон семенной камеры, нарезать крупными кусками.
Апельсин вымыть, нарезать ломтиками вместе с кожурой, удалив семена.
Соеденить с подготовленной тыквой.
Пересыпать сахарным песком, добавить лим. кислоту и выдержать все до выделения сока.
Затем всю массу поставить на огонь, кипятить 5 мин.
Кипящую массу разлить в стерилизованные банки и закатать.

Таким же образом можно приготовить тыкву с лимонами, исключив из рецепта лимонную кислоту.
Старый 01.03.2006, 06:05   #20
vi4ka

большое спасибо! обязательно попробую и то и другое!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра