Старый 24.07.2005, 18:39   #1
Lavender Dream

Рецептов: 184
Знак Зодиака: Весы
Фотоальбом: Lavender Dream
Победитель конкурсов:
Показать конкурс
По умолчанию Домашнее консервирование

Выручайте :) У меня большой урожай огурцов, очень много помидор на подходе. Есть ли у нас кто в Избушке :), кто занимается домашним консервированием? Буду благодарна за любые вкусные рецепты, включая и другие овощи. Просто сейчас пошла собрать несколько огурчиков на салат и там их СТОЛЬКО, что я даже испугалась :D

Life is uncertain. Eat dessert first.
Lavender Dream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 00:06   #2
MaKosh
Зашёл на огонёк

Варенье: 10
Рецептов: 6
Знак Зодиака: Рак
Фотоальбом: MaKosh

С этого места поподробнее пжалуста! Ты в Америки или я не не уловила?
Так или иначе - ты мой герой!

А тут маринад с имбирем и карри http://www.passion.ru/cooking/marinad/cocumber.htm
MaKosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 21:53   #3
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

kolobok, добро пожаловать в Избушку! Спасибо большое за ссылку!

MaKosh, да, я в Америке

Старый 18.08.2005, 01:17   #4
Лора
Зашёл на огонёк

Варенье: 15
Фотоальбом: Лора

Lavender Dream
Отзовись :) Давно тебя не было слышно :(
Хочу поделиться рецептами. Собирала на интернете для себя когда-то. Может и тебе пригодится, если еще не поздно .

ЛЕЧО

Помидоры 4 кг
Перец 3 кг
Чеснок 2 большие головки
Уксус 0,5 л
Сахар 1 стакан
Подсолнечное масло 1 стакан
Соль 2 ст. л
Помидоры прокрутить в мяморубке, добавить чеснок, тоже измельченный, уксус, сахар, масло и соль. Все перемешать и поставить кипятить в течение 15-20 мин. Затем добавляем перец, разрезанный на 4 части, и варим еще 30 мин. В это время подготавливаем банки и затем заполняем их лечо и герметично закрываем.

ЛЕЧО

3 кг помидоров через мясорубку
3 кг сладкого перца порезать соломкой
1 стакан сахара
1 стакан подсолнечного масла
3 ст л соли
70 мл уксуса 9%
Все смешать, кроме уксуса. Варить 20 мин, сныть с огня и добавить уксус. Разложить в 1-литровые стерилизованные паром банки и закатать. Выход 5 литров

ЛЕЧО

3 кг перца
500 г томатного соуса
500 г воды
1 ст.л.(с верхом)соли
0,5 стакана сахара
0,5 стакана растит.масла
0,5 стакана уксуса 9%
Нарезать перец,добавить все компоненты,кроме уксуса,перемешать.Кипятить 20 минут,в конце добавить уксус.Разливать в горячие банки

ЛЕЧО

5 кг помидор пропустить через мясорубку, добавить 1 кг моркови-на терке или шинкованную вручную и варить 20 минут.
Затем добавить 5 кг перца сладкого,нарезанного произвольно,1 штучку горького перчика(кто предпочитает поострее,то с семенами), 100 грамм соли, 200 грамм растительного масла, 1 стакан сахара и варить еще 20 минут, затем добавить 6 зубчиков чеснока и 100 грамм уксуса - поварить 5 минут, по банкам и закручивать.
Перевернуть банки до полного остывания.

Последний раз редактировалось Лора; 18.08.2005 в 02:11.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2005, 01:34   #5
Лора
Зашёл на огонёк

ПОМИДОРЫ В СЛАДКОМ МАРИНАДЕ

Расчёт на одну трёхлитровую банку.

На дно стерильной банки кладём 1 болгарский перец, разрезанные на 4-6 частей и освобождённый от семечек.
Ставим на плитку кастрюлю с примерно 2 литрами воды. Как закипит - опускаем в неё помидоры на пару секунд, вытаскиваем и плотно укладываем в банку. Заполненную банку заливаем доверху той водой, в которой мы бланшировали помидоры. Прикрыть крышкой.
Через 20 минут воду вылить в кастрюльку, добавить к ней 150 гр сахара, 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки яблочного 5% уксуса. Как вскипит - влить в банку и закатать.

ПОМИДОРЫ "ДЕЛИКАТЕС"

Приготовить маринад. На 1л воды-1ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 7-10 лавровых листов, 15-20 горошин черного перца, 20 шт. гвоздик, немного корицы. Прокипятить 3 мин., охладить, добавить 50 г столового уксуса, все процедить через марлю.
Нарезать крупными дольками красные помидоры. В литровую банку влить 1 ст. л. подсолнечного масла, положить 2 лавровых листа, 2 горошины перца, нарезанные помидоры, сверху на них положить порезанный полукольцами репчатый лук (прим. поллуковицы). Залить холодным маринадом и простерилизовать 5-7 мин. с момента закипания воды. Закатать.
На 6 литровых банок потребуется 2 л маринада.

ПОМИДОРЫ

на 1 3-х литровую банку ~1,5 кг помидоров, лавровый лист 1 шт., Болгарский перец 3-4 шт., черный перец 20 горошин.

Банки (3-х литровые банки) ошпарить кипятком.
Укроп окунуть в кпяток 3 раза. Затем разложить по банкам укроп, чеснок (примерно 1 головка на 1 банку).
Помидоры окунаем в кипяток тоже 3 раза и потом раскладывает по банкам. Тоже самое делаем с болгарским перцем. Помидры и перец раскладываем по банкам.
Рассол.
на 1 л воды 2 ст.л. без горки соли и 2 ст.л. сахара, перец горошком и лавровый лист. Рассол прокипятить и залить им банки с помидорами. На 3-х литровую банку добавляют 2 таблетки аспирина и 2 ст.л. уксуса.
Банки залить рассолом и закатать.
Помидоры можно открывать где-то через 1,5-2 месяца

МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ С МОРКОВКОЙ

Помидоры вымыть и сложить в 3-х литровую банку . Туда же положить ( порезать колечками ):

1 большую марковь или две маленькие;
1-2 луковицы ( можно тоже разрезать на 2-4 части);
4 стол. ложки уксуса;
3 зубочка чеснока;
6 горошин перца ( если нет перца, можно без него);
3 лавровых листа ( лист ложится для запаха. но если у вас его нет, можно обойтись).

Маринад:
1, 5 стол. ложки соли;
3, 0 стол. ложки сахара;

Чтобы помидоры быстрее пропитались рассолом, можно каждый помидор наколоть в нескольких местах ( особенно хвостик) заточенной спичкой .

Всё ( кроме соли и сахара) положить в банку с помидорами.
Закипятить воду (воды понадобится примерно 1, 5 литра), положить соль и сахар, размешать и горячую влить в банку с помидорами ( если воды окажется мало, можно долить). Уксус влить в банку до того, как будете вливать воду!!! Закрыть банку и оставить пока не остынет, потом можно поставить в холодильник. Я думаю, что через 4-5 дней помидоры будут готовы.

МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ С ЛУКОМ

Помидоры порезать и сложить в ёмкость, туда же резаный репчатый лук (всё можно произвольно)

Маринад.
На 0,5 литра кипячёной воды 2,5 стол. ложки сахара, 1 стол. ложку соли, 1/6 ( одна шестая ) стакана уксуса, 1стол. ложка масла.

Залить, что бы всё было в маринаде, дать остыть и поставить в холодильник. Через пару дней можно есть (это для тех, кто не будет ждать зимы и не будет закатывать).
Старый 18.08.2005, 01:47   #6
Лора
Зашёл на огонёк

МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ, ПОМИДОРЫ, КАБАЧКИ ИЛИ ПАТИССОНЫ

Маринад на 3-х литровую банку:
3 ст. л. соли (без горки)
2 ст. л. сахарного песка
100-120 гр. 6% уксуса или 75-90 гр. 9% уксуса
около 1200 литра воды.

Огурцы замочить в воде на 6 часов, чтобы вышел воздух.
Уложить в банки зелень.
Огурцы залить кипятком из чайника, дать остыть.
Слить воду обратно в кастрюлю, вскипятить.
Огурцы опять залить кипятком, дать остыть.
Слить воду обратно в кастрюлю, добавить все компоненты, вскипятить, добавить уксус, дать закипеть.
В банку положить перец горошком, чеснок и залить огурцы маринадом. Сразу закатать заранее простерилизованной крышкой.

КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ОГУРЦЫ

На 2,4 л воды (трехлитровая банка) 3 ст.л. крупной соли, 3,5 ст.л. уксуса 70%, 2,5 ст.л. сахарного песка, чеснок, листья хрена, смородины, перец горошком по вкусу.

Вскипятить маринад. В банки разложить подготовленные огурцы, перемежая слои очищенными зубчиками чеснока, горошинками перца, промытыми листочками смородины и хрена. Залить кипящим маринадом, накрыть крышкой. В кастрюлю с горячей водой положить тряпочку, на неё поставить банку, накрыть простерилизованной крышкой и стерелизовать в горячей, но не кипящей воде 25 мин. Затем банку вынуть и закатать. Поставить на крышку и оставить до остывания. Укутывать не нужно.

РЕЦЕПТ ДЛЯ БОЛЬШИХ ОГУРЦОВ

2 кг. огурцов-переростков порезать вдоль (можно ещё и пополам разрезать, чтобы покороче были кусочки) примерно на 8 долек.
Залить:
0,5 стакана 9% уксуса,
0,5 стакана растительного масла,
0,5 стакана сахарного песка,
2 столовые ложки (без горки) соли,
1 столовая ложка молотого черного перца,
1 столовая ложка (с горкой) выдавленного или мелко натертого чеснока.

Всё перемешать. Запах будет!!! Дать постоять 3 часа. Разложить в стерильные поллитровые банки, прикрыть стерильными крышками. Там рассольчик получиться, его тоже в баночки нужно залить. Поставить на 15-20 минут постеризовать и закатать.

ОГУРЧИКИ В ВОДОЧНОМ МАРИНАДЕ

На банку объёмом 3 литра берём:

2 кг огурчиков (небольших, крепеньких)
2 столовые ложки крупной соли
2 столовые ложки сахара
100 мл 5-6% уксуса
50 гр водки
1,5 литра воды

Листья хрена, смородины, ореха, чеснок, стебли укропа с зонтиками, горошки душистого перца, лаврушка, тмин - на дно банки.

Огурчики вымыть, положить на часа 3 в холодную воду. Хвостики не отрезать. В кастрюлю кладём все маринадные компоненты, кроме водки. Как закипит - погружаем огурчики на пару секунд партиями, вытаскиваем, плотно укладываем в банки. Заливаем кипящим маринадом, прикрываем крышкой, оставляем на 5 минут.
Жидкость сливаем в кастрюльку, даём закипеть, вливаем в банку, прикрываем и оставляем на 5 минут. Сливаем (последний раз), даём вскипеть, заливаем банки, добавляем водку и закатываем.

МАРИНОВАННЫЕ БОЛГАРСКИЕ ОГУРЧИКИ

Рассчет на 7 штук 1-литровых баночек.
Огурчики должны быть маленького размера, примерно см 8 Их помыть, замочить на 6-8 часов в холодной воде (хвостики можно отрезать).
Подготовить банки: помыть и стерилизовать, чтобы они при закладке огурцов были горячие, чтоб не лопнули.
Взять большую кастрюлю, налить в нее 10 стаканов воды, 1 ст сахара и 3 ст.ложки соли. Все это закипятить, добавить 350 г 9% уксуса. А теперь в этот маринад бросаем огурчики, накрываем крышкой и держим на огне 5-10 мин (я держала до начала кипения и смотрела, чтобы огурцы поменяли свой цвет), иногда помешивая, чтобы все огурцы искупались в маринаде. Но все же не переварите!
За это время зелень раскладываем по банкам (положила листья хрена, листья черной смородины, листья вишни, чеснок, зонтики укропа).
Когда время подошло - огурцы тоже в банки (это самое трудное, т. к. огурцы-то горячие, да и банки тоже ), заливаем маринадом и закатываем.

Последний раз редактировалось Лора; 18.08.2005 в 02:18.
Старый 18.08.2005, 02:05   #7
Лора
Зашёл на огонёк

ОВОЩНАЯ ЗАКУСКА

1,5 кг сладкого перца (порезать полосками)
1 кг моркови (на крупной терке)
1 кг лука (полукольцами)
3 кг помидоров (через мясорубку)
1 стакан сахара
400г растительного масла
2 ст.л. "с горкой" соли
1,5 ст.л. уксусной ЭССЕНЦИИ (не больше!)-20ст.л. просто уксуса

Все смешать (кроме уксусной эссенции) и кипятить с открытой крышкой на малом огне, помешивая, 40-60 минут. В самом конце добавить эссенцию, перемешать, разложить горячим по горячим стерилизованным банкам, закатать, поставить под шубу.

САЛАТ ПОМИДОРНЫЙ

Помидоры красные 4 кг
Лук 1 кг
Сладкий красный перец 1 кг
Корень петрушки 300 г
Соль 0,75 г
Подсолнечное масло 1 стакан
Черный перец 15 горошин
Лавровый лист 5 шт
Помидоры, репчатый лук нарезать кольцами, морковь натереть на терке, сладкий перец очистить от семян, нарезать дольками или кольцами. В подготовленную массу всыпать соль, перемешать, поставить на 8-10 ч. в прохладное место, придавить небольшим грузом. После этого приступить к варке, предварительно отцедив через дуршлаг. Салат разложить в банки, герметически закатать.

САЛАТ ОВОЩНОЙ

(на 6 литровых банок)
Болгарский перец 1 кг
Помидоры 1 кг
Лук 1 кг
Морковь 1 кг
Капуста белокочанная 1 кг
Огурцы 1 кг
растительное масло 250 г
Холодная вода 27 ст. л
Сахар 6 ст. л
Соль 6 ч. л
Овощи порезать, морковь натереть на терке. Положить все в глубокую кастрюлю, добавить растительное масло, соль, сахар, воду и поставить варить. После закипания варить еще 15 мин. Выключить и положить в кастрюлю 1 ст. л уксусной эссенции. В горячем виде разложить по банкам, укупорить. Пастеризовать не надо.

ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ

2,5 кг огурцов (можно не самых ровненьких)
1 кг некрупного лука
100 гр сахара
100 мл 6% уксуса
100 мл подсолнечного масла
1 столовая ложка крупной соли
молотый кориандр - обязательно
зелень

Огурцы и лук порезать кружочками примерно в сантиметр толщиной (или чуть тоньше). Резаный лук разобрать на отдельные колечки. Сложить овощи в кастрюльку. Добавить остальные компоненты, перемешать. Ставим на плиту, варим минут 10-15 (пока огурцы не начнут менять цвет). Раскладываем по банкам, плотно утрамбовывая. Закатать

САЛАТ С ЗЕЛЕНЫМИ ПОМИДОРАМИ

Помидоры 2 кг
Болгарский перец 0,5 кг
Лук репка 0,5 кг
Морковь 0,5 кг
Растительное масло 1 стакан
Сахар 0,5 стакана
Соль спичечный коробок без верха
Уксус 1 ст. л
Овощи крупно порезать и поставить варить. После закипания варить на медленном огне 20 мин. Перед концом варки добавить уксус и разложить по банкам. Пастерилизовать не нужно.

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОР

Состав:
На 2 кг. зеленых помидор:
1 кг. сладкого перца
1 кг. репчатого лука
1 кг. моркови

Заливка:
2 стакана воды
1 стакан растительного масла (без запаха)
1 стакан уксуса
2-3 ст. ложки соли
1/2 стакана сахарного песка.

Способ приготовления:
Подготовить овощи. Помыть и нарезать. Помидоры, перец и лук я режу тонкими кружочками на немецкой терке. Морковку тоже на немецкой терке, вернее на насадке к этой терке. Попробую объяснить как она выглядит. Она из белого пластика с небольшими прямоугольными металлическими лезвиями в середине, их там штук 5-7 лезвий, когда на ней трешь, то получается нарезка рифленая. Неважно, на самом деле, главное, чтобы морковка была не толстая и не кружочками, можно тонкими маленькими брусочками.
Налить в кастрюлю (в тазик, короче в ту емкость, в которой будете готовить это блюдо) все компоненты заливки. Когда заливка закипит, положить туда подготовленные овощи, дождаться когда еще раз закипит (гораздо быстрее закипит, если сверху кастрюлю накрыть крышкой или тазиком), с момента последнего закипания тушить 10 минут. После этого горячими разложить в банки и закатать крышкой. Стерилизовать не нужно!

ПОЛОСАТАЯ ЗАКУСКА

3-4 баклажана, 3 красных и 3 зеленых болгарских перца, 2-3 морковки, 3 луковицы, спелых помидоров (лучше мясистых соротов) 10 штук, побольше зеленого укропа и головка чеснока.
Баклажаны нарезать нетолстыми кружочками и обжарить на растительном масле до золотистой корочки. Все остальное - покрошить, нашинковать, мелко порезать. В банку овощи выкласть слоями - ряд баклажанов, репчатый лук, морковка, болгарский перец, помидоры, укроп. И так - пока банка не наполнится доверху. Каждый слой присыпать крупной солью и измельченным чесноком и придавить ложкой, чтобы овощи пустили сок. Если жидкости маловато - добавить маринад из лимонной кислоты, сахара, специй в кипяченной воде. Банку закрыть полиэтиленовой крышкой и поставить в холодильник. Через пару дней можно пробовать.

ОВОЩИ ПО-КУБАНСКИ

(на 11 банок по 0,5 литра)

1 кг баклажанов, 1 кг кабачков, 1 кг болг. перца, 1 кг моркови, 1,5 кг красных помидор,
200г чеснока, 100г уксуса(9%), 500г раст. масла, 200г сахара, 70г соли, петрушка(на глаз), горький перец по желанию .

Порезать крупно : перец, кабачки, баклажаны,
Натереть на крупной терке морковь.
Помидоры помолоть в мясорубке.
Маринад довести до кипения, залить овощи, предварительно хорошо перемешанные, еще раз перемешать. Кипятить 40-45 мин. при закрытой крышке, помешивая. Расфасовать в банки. Стерилизовать не нужно.

"ТЕЩИН ЯЗЫК"

(~ на 5 литровых банок)

3 кг очищенных кабачков (через мясорубку)
3-2 горького перца (через мясорубку)
4-5 шт. болгарского перца (через мясорубку)
100 г чеснока (через мясорубку)
1 стак. подсолнечного масла
1 стак. сахарного песка
3 ст.л. соли
3 ст.л. 9% уксуса
700 г томатной пасты

Томатную пасту разбавить 0,7 л воды. Когда вода закипит, добавить масло, песок, соль, уксус. Затем положить все, что провернули через мясорубку и после закипания тушить примерно 40 минут.
Разложить в стерилизованные банки и закатать. Потом в теплое место, кверху дном на 2 суток.
Старый 18.08.2005, 09:12   #8
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от Лора
Lavender Dream
Отзовись :) Давно тебя не было слышно :(
Хочу поделиться рецептами. Собирала на интернете для себя когда-то. Может и тебе пригодится, если еще не поздно

Спасибо за беспокойство :) Я уже тут :) , мы только что вернулись из отпуска.

Лора, огромное спасибо за рецепты, ты как раз во время!

У меня есть несколько американских книг по домашнему консервированию, я в прошлом году по ним закрывала+мама снабдила рецептами :) Вчера замариновала первую партию зеленых помидор. Я их очень люблю. У меня проблема с красными помидорами. У нас тут банки маленькие, а помидоры у меня гигантские. Получится солить/мариновать только половинками/четвертинками, но я боюсь не расползутся ли они
Рецепты, что ты дала я просмотрела. Несколько рецептов мне очень приглянулись. Сегодня обязательно закрою салат из зеленых помидор. Еще раз огромнейшее спасибо!

Старый 18.08.2005, 18:22   #9
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Лора, я не просто иду, я бегу с ОГРОМНОЙ спасибой :) за салат из зеленых помидор. Это такая вкуснятина, я так давно такого не ела. Вот только закончила закрывать, у меня получилось 5 литровых баночек. Завтра закатаю еще 5 баночек с этим салатом, а может и 10 :D Невероятно вкусно! Спасибо!!!

Старый 23.08.2005, 12:12   #10
Лора
Зашёл на огонёк

Lavender Dream
Молодец какая, как ты шустренько салатик приготовила :) Я очень рада что он тебе понравился. Жалко что автора чудо-салатика не записала :( Что ты еще консервируешь?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра