Старый 20.11.2011, 15:57   #1
Ирийна
У самовара

Варенье: 204
Знак Зодиака: Стрелец
Фотоальбом: Ирийна
По умолчанию Краска своими руками

Не знаю в какой теме задать вопрос - попробую здесь. Уважаемые рукодельницы! Почти у всех мам возникал вопрос о детских красках. Как подобрать не вредные, экономичные, яркие? Поделитесь, кто как решал эту проблему? Знаю что возможно самим сделать акварель, но реальных рецептов пока не нашла:( Маленькая племянница очень много рисует. Как все малыши путает цвета в ячейках. Хотелось бы Приготовить 4-5 базовых цветов в бутылках и на каждое рисование по немногу ей подливать. Или, еще лучше, заготовить на нескольких пластиковых палитрах, чтоб просохли, стали "настоящими" и выдавать каждый раз - новые, чистые, не вредные!
Ирийна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 06:45   #2
Глэюр
Зашёл на огонёк

Варенье: 10
Фотоальбом: Глэюр

Такое счастье, когда дети рисуют!
Сейчас таких я и не встречаю, разве на компе.

Из детства помню всякие эксперименты. Использовал и перламутр из толчёных ракушек, полупрозрачный желтоватый "лак" из "висюлек" (завязей) белой акации и многое другое.

Безвредные краски можно делать на сахарном сиропе (когда-то и продавали "на меду"), на клейстере (заваренная в тёплой воде мука или кукурузный крахмал). Красители - соки овощей и ягод: черника, бузина, свекла, перец, шелковица, алыча, крапива или хвойные иголки, зимой и лузга подсолнуха даёт зелёный колер. Цвета и оттенки получают, варьируя густоту основы и сока, а также кислую (добавляя лимонную кислоту) и щелочную (добавляя сахар) реакцию.

Счастья и радости, "вкусных" экспериментов!
Глэюр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 10:41   #3
RobZ
Зашёл на огонёк

Варенье: 10
Фотоальбом: RobZ

А мы готовые покупаем, так вроде бы проще.
RobZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра