Старый 13.12.2010, 03:35   #1
vadim-2008
Зашёл на огонёк

Варенье: 10
Фотоальбом: vadim-2008
По умолчанию Вредители участка - кроты. Как с ними бороться?

Посоветуйте каким образом изгнать из територрии злостных кротов? Спасибо большое
vadim-2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 03:20   #2
oleg-broker
Зашёл на огонёк

Фотоальбом: oleg-broker
У меня на даче кроты чувствовали себя как дома. такое впечатления, что отовсюду ко мне сползались. На даче я не частый гость, скажу сразу. приехать шашлычки пожарить, пива попить и т.д. Но тут зацепило. За ночь то время пока я отсутствовал на даче, эти изверги изрыли весь участок. Когда увидел количество их норок - был в нокдауне...Начал читать литературу как лучше всего убить их. злость кипела, тело требовало мести. читал и о ловушках всяких и о яде. посоветовался с соседом. Мол, говорит у меня, их нет.. спрашиваю в чем причина, то... У меня куча у тя вообще ни одного и норы нет. Говорю ему, посоветуй что-то. Он и показывает какой-то колышек вбитый в землю говорит все дело в нем. он спасает. Я не понял вначале, что за ерунда... Подошел ближе посмотрел. Что-то схожее на гвоздь, только раз в 40 больше. Сосед говорит, что это ультразвуковой отпугиватель. Ну, в общем, и себе решил поставить. Дача 10 соток. Купил 5 штук. Не поверите…Они смылись все. Не было ни одной свежей ямы по моему приезду. вот так победил злостных и вредных кротов.
oleg-broker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 06:20   #3
natalija73
Зашёл на огонёк

Фотоальбом: natalija73
Я купила такой отпугиватель, но эффекта мало. Может сделала что-то не то..Подскажите что и как необходиом делать? Какой радиус действия прибора? Вредный ли он для человеческого организма? Спасибо заранее
natalija73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 04:58   #4
Katrina
На печке

Знак Зодиака: Телец
Фотоальбом: Katrina
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

oleg-broker, ну прямо скрытая реклама всех этих электронных отпугивателей. Что от крызунов, что от кротов.
Отпугиватель кротов тоже бесполезная игрушка, хотя и стоит не очень дешево. Я покупала по 450 руб за 1 штуку. Радиус действия до 15 м. Прикиньте сколько надо потратить денег, чтобы защитить участок в 16 соток!
По началу кроты вроде притихли, но потом опять стали хозяйничать.
На разных форумах читала как люди пытались избавиться. Кто, простите, старую мочу в норы заливал, кто настой окурков от сигарет, некоторые даже петарды в норы засовывали...но эффекта почти нет.
У меня несколько лет назад тоже появились кроты, пришли от соседа.
Когда эти эл.штучки не помогли, стала бороться по своему.
Сразу признаюсь, нужно посвятить этому достаточное количество времени, но т.к. я живу на земле, мне было легче.
Делать это надо после дождя, когда вода уйдет, почва немного подсохнет. Дождевые черви поднимутся к поверхности, а за ними и кроты.
Надо понаблюдать, если появиться свежая полоса взрыхленной земли, то очень тихо подойти и посмотреть, не шевелится ли земля в конце полосы.Приходилось стоять неподвижно несколько минут. Как только земля начинала шевелиться, на глазах дорожка продвигалась дальше, то втыкала вилы поперек дорожки на расстоянии 20 см от конца, а другими быстро старалась выковырнуть крота....Но до чего же они шустрые! Надо не зазеваться и поймать его. У меня всегда рядом стояла наготове 3-х литровая банка. Всех кротов выпус кала в лес, подальше.
Всего за 2 года поймала пятерых. Теперь уже несколько лет не наблюдаются. Вздохнула с облегчением. Обидно же, когда все твои грядки вспаханы вдоль и поперек, а корни подрублены.
Терпения мне хватило, чего и вам желаю.

Последний раз редактировалось Katrina; 17.12.2010 в 05:04. Причина: стилистика
Katrina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 02:25   #5
afona_cova
На завалинке

Варенье: 2002
Знак Зодиака: Весы
Фотоальбом: afona_cova

По поводу "кротопуга"... у меня было такое ощущение, что он наоборот притягивает или созывает ко мне всех ближайших зверьков этого вида
Абсолютно бесполезная штука, во всяком случае на моем участке...

afona_cova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 00:39   #6
vladavit22
Зашёл на огонёк

Фотоальбом: vladavit22
Razz

Раньше для отпугивания кротов ставили 1-2 ветряка самодельных. :)

Опции темы
Опции просмотра