Старый 21.07.2006, 19:22   #11
Julia H
На завалинке

Варенье: 337
Рецептов: 45
Знак Зодиака: Рак
Фотоальбом: Julia H

В классики мы тоже играли банкой из под обувного крема, а еще были "Казаки-разбойники", когда носились по двору всей толпой и друг-друга искали. А в школе у нас с подругами было любимое занятие делать "секретики". Из камушков, цветочков, листиков и пр. составлять картинку на песке, накрывать стеклышком и засыпать сверху песком. Потом пальчиком делать окошечко в форме круга или овала и всем показывать свое художество.

Мне кажется мы были очень изобретательны в нашем детстве, да и сейчас много что умеем, но не надо недооценивать новое поколение, они растут в других условиях, более лучших, более цивилизованных. У них гораздо больший выбор всего, нежели был у нас, но к сожалению вместе со всем изобилием многие ценности оказываются похоронены под комиксами, "стрелялками" и пр.
Что-то я разворчалась, как старая бабка.
Старый 21.07.2006, 22:57   #12
lentyajka
На завалинке

Варенье: 387
Рецептов: 123
Знак Зодиака: Скорпион
Фотоальбом: lentyajka

А мы рисовали квартиры мелом на асфальте, все подробно....со шкафами, диванами, люстрами-лампами, а потом ходили друг к другу в гости.
lentyajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2006, 01:06   #13
LeviNa

Знак Зодиака: Телец
Фотоальбом: LeviNa

Юля, казаки-разбойники - это супер. Секреты мы делали точно так же.
А новое поколение растет, конечо же, в лучших условиях. Но будет ли у них такая ностальгия по своему детству? Хотя может лет через тридцать будет такой скачок прогресса, что просиживание целый день за компьютером, будет чем-то таким умилительным и безобидным по сравнению с тем, чем будут заниматься их дети. Для нас пректор диамильмов был счастьем, а они уже в первом классе имеют комп и мобильный телефон.
LeviNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2006, 07:00   #14
скрепка
На печке

Знак Зодиака: Весы
Фотоальбом: скрепка

Цитата:
Сообщение от LeviNa

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

А у нас не было лазерных указок, зато были "лизуны" . Кинешь его об стенку,он расплющивается, потом опять собирается в кучку и меееееедленно сползает. Скольким жертвам эти липко-масляные шарики попали в лоб, или, оставаясь на потолке всю переменку, шлепались на следующем уроке кому-нибудь на тетрадь! Столько было звону.
Козаки-разбойники, катание на телеге, секретики..эх.. Нынешние дети лишены такого детства, у них свое детство - виртуально-интерактивное, наверное безжизненное. И ностальгия будет, наверняка, такая же: интерактивная.
Старый 22.07.2006, 07:01   #15
1tun
В гостиной

Варенье: 16
Рецептов: 9
Фотоальбом: 1tun

Вспомнилось, а мы еще делали свистульки из абрикосовых косточек, а еще в катакомбы лазили...

А кто как выглядел в детстве?

Вот я 4 или 5 лет от роду. Еще до переезда на Украину.

Старый 23.07.2006, 11:39   #16
Мираж
На печке

Варенье: 82
Рецептов: 31
Фотоальбом: Мираж

Каждое мое лето, начиная с 5 лет, проходило на даче. И не надо было мне ни лагеря, ни других выездов. Так хорошо и здОрово, как на даче, не было нигде. Компания у нас была почти одновозрастная и довольно таки большая. Дружим до сих пор, хотя на той даче мы не живем уже лет 20. Нас не могли загнать домой по вечерам. На совершенно не было скучно. Мы купались в реке, ходили в кино в деревню, жгли костры, ловили мальков, а на них - рыбу, гоняли на великах, лепили из глины, ловили бабочки и собирали гербарии, при закрытых ставнях рассказывали "страшилки", что-то без конца придумывали. У нас была куча ролевых игр, когда мы разыгрывали сказки, истории. Играли в "Вам барыня прислала", в "хали-хало", в "штандер", бадминтон, волейбол, казаки-разбойники. Казаки-разбойники - это вообще была эпоха! Была куча мест, где можно было спрятаться. Мы строили специальные шалиши в ивняке, брали с собой вкуности и книжки и хихикали, когда мимо нас бегали "казаки" и не могли нас обнаружить. У нас с братом, когда уже мы стали взрослыми и на "старой" даче не бывали, была жуткая ностальгия по детству!

Сейчас , на нынешней даче, у моей дочки только одна подружка ее возраста. Они часто скучают, не могут себя занять. Я этого не понимаю! А мячик: А скакалка? А бассейн, который мы специально купили???? Короче, сами себя детки развлекать не желают... Увы Желают, чтобы их развлекали.

Фотка детская у меня отсканирована только одна. "Морды лица" там особо не видно. Зато помню, какая я была гордая, как мне черной завистью завидовали все девочки из детсадовской группы, когда я танцевала этот сольный танец "Светит месяц"! Костюм невесты, сшитый моей любимой бабушкой был предметом особой зависти Ну, а в сочетании с кокошником, расшитым чешскими бусинами, и красными сапожками - ваще песня

Вложение 2370
Старый 23.07.2006, 15:49   #17
скрепка
На печке

Знак Зодиака: Весы
Фотоальбом: скрепка

Надя, Ира, фоты - классные!
Надо и мне тоже где-нибудь отсканить свои фоты. У меня есть одна , где меня папа сфотографировал в костюме Красной шапочки (у меня мама здорово шила) под елкой. Ракурс угарный - стою и ненавязчиво ковыряюсь в носу . Года четыре мне там или три . Но у меня были самые настоящие деревянные башмаки, типа сабо! Я была так горда своим костюмом.
А потом хитрые воспиталки специально давали мне роль "снежинки", мама столько платьев "снежиночных" в нормальный вид привела .

Последний раз редактировалось скрепка; 23.07.2006 в 19:04.
скрепка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 21:12   #18
Мираж
На печке

Варенье: 82
Рецептов: 31
Фотоальбом: Мираж

Цитата:
Сообщение от 1tun

Вот я 4 или 5 лет от роду. Еще до переезда на Украину.

Надя, классная фотка! Этакий белокурый боровичок Вспомнились сразу слова нашего маэстро - руководителя студенческого хора (это он говорил, вспоминая детские годы своей дочки): "Как мне нравятся маленькие девчушки с большим бантом на голове, в коротеньком платьице, из-под которого выглядывают штанишки! Это ж само очарование!"
Старый 24.07.2006, 07:10   #19
Elika
На печке

Варенье: 228
Рецептов: 12
Знак Зодиака: Скорпион
Фотоальбом: Elika

Какая темка теплая! Столько всего всколыхнуло - и резиночки (сколько метров резинки изведено!) и классики, сразу как только снег стает (а мы играли плиточкой - именно кусочек керамической плитки, который надо было сначала найтивозле стройки, ужас! )))))
А ще были новогодние костюмы, каждый год разные. Была Снежная Королева (из маминого свадебного платья), была шахматная королева - из фольги из пачек чая вырезались контуры шахматных фигур. Красииииво))) Была Клубничка - папа сделал из проволоки корону с лепестками, а потом мы с мамой ее мишурой обвивали. Еще был Фестивальная Катюша. В 198? непомню... каком году, наверное в 1985, был Фестиваль молодежи и студентов в Москве. Вот мне сделали костюм, как у Катюши - символа этого фестиваля - сарафан, нагрудник 5-ти цветов и кокошник с пятью разноцветными лепестками! ))) Жалко фоток нет. Не было своего фотоаппарата.
А помните, автоматы с газировкой? Еще стаканчики не везде были))) И соки продавали в магазинах по стаканам. А наливали их из таких стеклянных конусов, узких книзу. И соль стояла для томатного сока. С ложечкой))
Elika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 07:17   #20
1tun
В гостиной

Варенье: 16
Рецептов: 9
Фотоальбом: 1tun

Соки помню. И до сих пор мне всегда кажется, что из больших банок сок вкуснее, чем из сегодняшних пакетов.
А еще помню бабки продавали таких огромных пустотелых петушков ярко-красного цвета, и сахарную вату, такие большие кучи на палочке..
А еще эскимо по 22коп. размером со стакан. Мама давала мне 30 коп. на школьный обед, а я не ела, экономила и покупала себе такое эскимо. А еще халва разных видов, и размером эти халвовые головы были с ведро! давно это было...

Опции темы
Опции просмотра