Старый 05.08.2004, 09:38   #1
Lavender Dream

Рецептов: 184
Знак Зодиака: Весы
Фотоальбом: Lavender Dream
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Для любителей малосольных огурцов Этот салат можно есть уже через 2 дня после его приготовления. Огурчики получаются малосольные, хрустящие.

500гр огурцов, порезанных на дольки толщиной 1см
2 ст.л. соли
375гр лука, порезанного на тонкие колечки
275гр натертой на терке или нашинкованной соломкой моркови
4 дольки чеснока, порезанных вдоль
1 ч.л. черного перца горошком
3-4 лавровых листа
750мл воды
350мл белого винного уксуса
4 ст.л. сахара
1-2 штучки сушеного красного перца чили

1. Порезанные на дольки огурцы сложить в дуршлаг и посыпать 1 ст.л. соли. Хорошо перемешать и дать постоять 20 минут, после чего огурцы промыть под струей холодной воды и дать стечь воде.

2. В миске перемешать лук, порезанный кольцами с нашинкованной морковью. Вскипятить воду и залить полностью лук с морковью кипятком и сразу же откинуть на дуршлаг и дать воде стечь.

3. В стерилизованную стеклянную банку положить слой порезанных на дольки огурцов. Сверху положить часть порезанного чеснока,перец горошком и лавровый лист. Наверх кладем слой лука с морковью. Слои повторяем пока не используем все овощи, банка должна быть почти полностью заполнена.

4. 750мл воды, уксус, сахар, перец чили и 1 ст.л. соли доводим до кипения в посуде из нержавеющей стали и кипятим несколько минут, после чего убрать из полученного маринада перец чили.

5. Овощи, уложенные слоями в банке залить полученным горячим маринадом до верха банки. Банку плотно закрыть. Хранить в холодильнике. Через 2 дня салат можно есть.
Перед подачей на стол маринад слить, а овощи заправить растительным маслом и посыпать свежим укропом, петрушкой.
Приятного аппетита!
Lavender Dream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2004, 02:44   #2
Аленка
В гостиной

Варенье: 13
Рецептов: 1
Фотоальбом: Аленка

Cпасибо за салатик :P Иногда хочется чего-нибудь такого солененького хрустящего :D
А длинные огурчики подойдут для этого рецепта? И еще вопросик - на это количество продуктов какого объема банку брать?
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2004, 21:41   #3
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от Аленка
Cпасибо за салатик :P Иногда хочется чего-нибудь такого солененького хрустящего :D
А длинные огурчики подойдут для этого рецепта? И еще вопросик - на это количество продуктов какого объема банку брать?

Я солила огурцы со своего огорода, у меня 3 сорта было.
Посмотрите, может у вас в магазине есть pickling cucumbers. Если нет, то я бы длинные огурцы взяла для этого салата. Я местные гибриды очень не люблю, никогда их не покупаю и на соленье взяла бы либо pickling cucumbers либо длинные английские огурцы.
Салат мариновала вот в таких кружках:

Кружка объемом 2 quarts. Я увеличила рецепт в 2 раза, у меня как раз заполнилось ровно 2 кружки. Так что на этот рецепт смело берите банку/кружку объемом 2 quarts.
Старый 07.08.2004, 02:18   #4
Аленка
В гостиной

Цитата:
Сообщение от Lavender Dream
Посмотрите, может у вас в магазине есть pickling cucumbers. Если нет, то я бы длинные огурцы взяла для этого салата. Я местные гибриды очень не люблю, никогда их не покупаю и на соленье взяла бы либо pickling cucumbers либо длинные английские огурцы.

Спасибо, гляну. Сейчас продаются в фермерских магазинчиках маленькие огурчики, я, правда, не знаю, годятся ли они для засолки. Мне не нравится, что у них кожа толстая Скорее всего попробую с длинными, они круглый год в продаже :)

Цитата:
Сообщение от Lavender Dream
Салат мариновала вот в таких кружках:

Вот здорово, у меня тоже такие кружки есть, только без крышек - на 2 и 4 литра, очень удобные, я в них и тесто для оладушек делаю, и просто муку просеиваю :P
Старый 07.08.2004, 08:29   #5
Кукушка
в часах

Варенье: 5302
Рецептов: 34
Фотоальбом: Кукушка
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Очень необычный и оригинальный салат.

Салат из фасоли, сыра и поджаренного ореха пекан

1 пакет (270 г) мороженой зеленой фасоли в стручках
250 г сыра "Gruyere "( или "Эмменталя", или швейцарского сыра *)
250 г грибов
1 банка (460 г) красной фасоли
1 стакан половинок ореха пекан
1/3 стакана оливкогового или другого растительного масла
2 столовые ложки горчицы "дижон", обычной или гранулированной
1/4 сткана яблочного или красного винного уксуса
1 зубчик чеснока, мелко выдавленного через чесночницу
2 столовые ложки нарезанной петрушки (по желанию)
1 чайная ложка эстрагона (Tarragon)
1/4 чайной ложки сухой горчицы
1/2 чайной ложки соли
1/4 чайной ложки молотого черного перца

1. Положите размороженную зеленую фасоль в стручках на несколько слоев бумажных салфеток, чтобы бумага впитала лишнюю жидкость.

2. Натрите сыр на крупной терке. Нарежьте грибы тонкими ломтиками. Откниньте красную фасоль на друшлаг, промойте холодной проточной водой и дайте хорошенько стечь.

3. Поджарьте пекан на НЕ смазанной жиром сковороде или в тостере и отложите в сторону остывать.

4. Налейте в салатницу растительное масло и уксус, положите горчицу "Дижон", чеснок, петрушку (по желанию), эстрагон, сухую горчицу, соль и перец и взбейте.

5. Положите в салатницу грибы и осторожно перемешайте, чтобы они покрылись приправой.

6. Добавьте зеленую и красную фасоль и тертый сыр и перемешайте

7. Перед подачей на стол добавьте в сатал поджаренный пекан и перемешайте.

* Французский или швейцарский сыр "Gruyere " придает салату особый ореховый привкус, но его вполне можно заменить другим сыром такого же типа, например, "Эмменталем".

Кукушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2004, 09:32   #6
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от Аленка
cпасибо за салатик :p Иногда хочется чего-нибудь такого солененького хрустящего :d

Аленка, хочу предупредить насчет салата, огурцы не получаются солеными. Салат этот у меня уже неделю в холодильнике и со временем он становится все кислее от маринада. Мне огурцы в салате понравились через 2 дня после его приготовления, они были малосольными. А сейчас, спустя неделю, в салате очень вкусные лук и морковка, хорошо промариновались.
Я теперь думаю, что было бы здорово приготовить этот салат только из моркови и лука и дать им настояться в маринаде как минимум неделю. А после слить маринад и заправить растительным маслом со свежими травами. Морковь я брала покупную, уже нашинкованную соломкой. А половину натерла в терке. Если салат делать без огурцов, из моркови и лука, то я бы использовала морковь только нашинкованную соломкой.
Если вы хотите солененьких огурцов, я бы добавила побольше соли :)
Старый 09.08.2004, 16:57   #7
Аленка
В гостиной

Ага, спасибо, буду иметь в виду, я еще пока не делала :) Можно ведь положить огурцов поменьше (чтобы быстрее съесть), а морковки и лука побольше. А если морковь потереть на бернеровской терке для корейской морковки нормально будет или лучше покрупнее? :?
Старый 10.08.2004, 10:04   #8
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от Аленка
Ага, спасибо, буду иметь в виду, я еще пока не делала :) Можно ведь положить огурцов поменьше (чтобы быстрее съесть), а морковки и лука побольше. А если морковь потереть на бернеровской терке для корейской морковки нормально будет или лучше покрупнее? :?

ДА, конечно, и на бернеровской терке можно и потереть на обычной крупной можно. Мне кажется, это дело вкуса, кому как нравится. Я просто люблю, чтобы морковка в салате хрустела. Мне нравится толщина соломинок у покупной нашинкованной моркови, а дома у меня нет приспособления, чтобы так шинковать морковь :( . Кстати, надо посмотреть mandoline, в более дорогих моделях присутствует насадка с различной толщиной нашинковки (у моей mandoline такая опция отсутствует) и тогда дома можно будет шинковать.

Последний раз редактировалось Lavender Dream; 10.08.2004 в 21:04.
Старый 15.08.2004, 02:03   #9
Аленка
В гостиной

Cделала салатик с огурчиками и луком с морковкой. Нам понравилось, получилось хрустяще :P Cпасибо за рецептик, Lavender Dream :D Хотела только про маринад уточнить. Если мы не все овощи сразу съели, то как их хранить? Оставить в маринаде и доставать по мере необходимости, или сразу слить маринад, заправить маслом и в таком виде хранить? :? Я половину маринада слила, а потом спохватилась, отложила часть салата на покушать, а остальное пока стоит в чашке в хол-ке.
Старый 16.08.2004, 09:41   #10
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от Аленка
Оставить в маринаде и доставать по мере необходимости

Не за что :) !
Да, я именно так и храню, в маринаде, в холодильнике. Достаю по мере необходимости, откидываю необходимую порцию овощей в дуршлаг (или достаю шумовкой), заправляю маслом и посыпаю сверху свежими травами.
Ответ

Метки
салаты

Опции темы
Опции просмотра