Старый 23.03.2004, 10:44   #1
Lavender Dream

Рецептов: 184
Знак Зодиака: Весы
Фотоальбом: Lavender Dream
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Наконец-то я нашла рецепт хлеба, который очень напоминает по вкусу наш черный хлеб :) . Прочитав рецепт, я была немного скептически настроена, но решила все же поэкспериментировать и была приятно удивлена. Не дав ему до конца остыть, мы сьели с большим удовольствием половину буханки :) . Сегодня хлеб был еще вкуснее, ржаные хлеба, говорят, по вкусу намного лучше на второй день после выпечки. Этот рецепт черного русского хлеба я нашла на русском Интернете, точный источник указать не могу, поскольку он бродит по всему интернету, но адаптировав его под себя, вот что у меня получилось :

1 1/4 стакана воды
2 ст. ложки 5% яблочного уксуса, я использовала красный винный
1.5 ч. л. соли
2 ст. л. сл. масла
2 столовых ложки черной патоки
2 ч. л. какао
2 1/2 стакана хлебной муки
1 стакан ржаной муки
1 ст.л. клейковины (по желанию, очень рекомендую)
2 ч. л. сухих дрожжей

В последний раз я брала 2 стакана муки общ.назначения, 1 стакан ржаной муки и 0.5 стакана ржаной муки грубого помола, мне показалось хлеб вышел лучше.

1. В маленькой миске смешать 2 чайные ложки сухих дрожжей, 1 чайную ложку сахара, и 1/4 стакана теплой воды. Дать постоять 10 минут.

2. В большой миске смешать ржаную и пшеничную муку, какао, соль. Потом в середину налить смесь дрожжей, уксус, черную патоку, масло, и половину стакана воды. Перемешать ложкой, и налить еще полстакана воды. Смешать ложкой, и потом месить руками 10 минут.

3.
Дать тесту подойти ( около 1-1.5 или до тех пор пока не увеличится обьем вдвое).

4. Разогреть духовку до 375F/190С. Сформировать буханку и выложить в смазанную маслом форму для хлеба. Дать хлебу подойти в форме (минут 35-40 или до тех пор пока он не увеличится вдвое) Перед тем как ставить хлеб в духовку, поставьте на нижнюю полку миску с водой. Поставить форму с тестом на среднюю полку духовки. Выпекать в предварительно разогретой духовке до 375F/190С около 40 минут. Накреть хлеб фольгой, если он стал слишком быстро зарумяниваться.

5. Готовый хлеб достать из духовки, вынуть из формы и дать остыть на решетке.

Этот хлеб выходит достаточно плотным. Для разнообразия, добавьте к остальным ингредиентам 1 ст.л. клейковины (глютена). Хлеб тогда получится пышным и высоким. Также можно не возиться с водяной баней. Я только так сейчас и пеку этот хлеб.

Для владельцев хлебопечек-я поделилась своей версией этого хлеба для хлебопечек тут.

Приятного аппетита
Lavender Dream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2004, 13:22   #2
оксанка
В гостиной

Варенье: 11
Рецептов: 3
Фотоальбом: оксанка

Я плачу , а рецепты где, а? Подразнила таким вкусным хлебушком, я люблю хлеб печь, а можно рецептики ?
оксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 10:08   #3
Jadviga
Зашёл на огонёк

Варенье: 12
Рецептов: 13
Фотоальбом: Jadviga

Ой, ну какой красивый хлеб! Выглядит так вкусно!
А почему "Рижский"? Так его в России называют? Я сама из Риги, и у нас хлеб совсем не такой... :)
Jadviga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2004, 11:12   #4
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от Оксана Д
Я плачу , а рецепты где, а? Подразнила таким вкусным хлебушком, я люблю хлеб печь, а можно рецептики ?

Оксан, а какие ты хочешь? Какой тебя больше заинтересовал? 2 рецепта есть в теме "Рецепты для хлебопечек", эти хлеба можно и в духовке испечь. Яблочный хлеб с грецкими орехами что на фотке, как раз испеченный в духовке. Замеси дрожжевое тесто из ингридиентов что требуются в рецепте, дай ему расстояться минут 45-60. Сформируй в буханку и положи в смазанную маслом форму для хлеба. Дай опять расстояться 30-40 минут. Выпекать при Т 190С около 40 минут. Попробуй, они вкусные, нам нравятся очень.
Старый 25.03.2004, 11:22   #5
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от Jadviga
Ой, ну какой красивый хлеб! Выглядит так вкусно!
А почему "Рижский"? Так его в России называют? Я сама из Риги, и у нас хлеб совсем не такой... :)

Ага, был в России хлеб "Рижский" :) , но поскольку я уехала оттуда давно, как он выглядел уже плохо помню :) Я совсем недавно прочитала, что в Москве его перестали выпускать:
"Хлеб под названием "Рижский", который любили многие москвичи, больше нельзя будет увидеть на прилавках столичных магазинов. Как сообщили "МК" в Росгосхлебинспекции по Москве, популярный хлеб имеет очень сложную технологию производства. Единственному предприятию, которое до недавнего времени выпекало "Рижский", пришлось снять его с производства по причине устарелости оборудования. И в результате теперь настоящий "Рижский" не выпекает никто. Место же "Рижского" уже занял "Ароматный", похожий на него по форме и имеющий не такой сложный процесс изготовления. Примечательно, что некоторые предприятия все же умудряются реализовывать свою продукцию под маркой "Рижского" хлеба. Так на днях хлебинспекция побывала с проверкой в одном из ООО. Пекарня, имея, видимо в распоряжении не слишком много сортов муки, грубо нарушала рецептуру и технологию производства хлеба "Рижский". Вместо положенной по рецепту муки ржаной сеяной пекари использовали муку ржаную обдирную. Ту же муку - вместо ржаной обойной - они добавляли при приготовлении теста для "Бородинского" хлеба. Затем хлебопеки придавали батонам характерную для этих сортов форму и поставляли "фальшивый" хлеб в московские магазины. По оценкам специалистов, батоны, попадающие сейчас в булочные под наименованием "Рижский", можно считать подделкой." http://rigas-maize.netfirms.com/pressa/pressa1.html
А какой он у вас был?
Старый 25.03.2004, 14:37   #6
оксанка
В гостиной

Lavender Dream, а Рижский - это какой, я его не пробовала, а черный ты уже написала, спасибо большое. :)
Старый 25.03.2004, 14:40   #7
оксанка
В гостиной

Ой, я хотела спросить, как черная патока по-английски, завтра посмотрю в супермаркете, надеюсь там есть.
Старый 25.03.2004, 15:52   #8
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от Оксана Д
Ой, я хотела спросить, как черная патока по-английски, завтра посмотрю в супермаркете, надеюсь там есть.

"Рижский"- ржаной хлеб с использованием белого ячменного солода и тмина.
Черная патока- "molasses".
Старый 25.03.2004, 19:34   #9
Кукушка
в часах

Варенье: 5302
Рецептов: 34
Фотоальбом: Кукушка
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от Lavender Dream

А вот рецепт черного русского хлеба я нашла на русском Интернете, точный источник указать не могу, поскольку он бродит по всему интернету:

1 1/4 стакана воды
2 ст. ложки 5% яблочного уксуса, я использовала красный винный
1 1/2 ч. л. соли
2 ст. л. сл. масла
2 столовых ложки черной патоки
2 ч. л. какао
2 1/2 стакана хлебной муки
1 стакан ржаной муки
2 ч. л. сухих дрожжей

Спасибо огромное за рецепт. Я сегодня испекла этот хлеб и он действительно очень вкусный и похож на русский хлеб, который я свежим не ела давным-давно. Похоже завтра придется повторить подвиг

Последний раз редактировалось Кукушка; 02.03.2006 в 15:12.
Кукушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2004, 12:32   #10
Jadviga
Зашёл на огонёк

Варенье: 12
Рецептов: 13
Фотоальбом: Jadviga

Цитата:
Сообщение от "Lavender Dream
А какой он у вас был?

Я не помню в Риге хлеба с названием "Рижский", и когда я поискала на Интернете, нашла такой хлеб только на русских сайтах. Традиционный хлеб в Латвии ржаной (очень темный) и кислосладкий, вот почему я удивилась, чо "Рижским" называется такой светлый хлеб. Я сама так и не нашла время изпечь латвийский хлеб, зато нашла, где его можно заказать:
http://www.balticshop.com/category.m...%20Rye%20Bread
Кстати, мои друзья заказывали и остались доволны.
Также несколько рецептов.
Кислосладкий:
http://www.upword.com/bread/latvian.html
Ржаной:
http://breadnet.net/best-rye.html
Если кто-нибудь из вас будет печь, поделитесь результатами, пожалуйста! Или вернее, впечатлениями от результатов!
:)
Jadviga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
хлеб

Опции темы
Опции просмотра