Старый 09.04.2010, 10:39   #1
Eva_Simferopolskaya
Зашёл на огонёк

Варенье: 10
Знак Зодиака: Скорпион
Фотоальбом: Eva_Simferopolskaya
Question Лимонное деревце.

Всем привет! Давно была у меня мечта - вырастить лимон из косточки))) Вот сбылась, красуется на окне теперь росточек с тремя листочками
А теперь к делу - столкнулась с проблемой - как поливать и нужно ли через время убирать остаток косточки с корня, если нужно то когда?
Уж очень хочется здоровое деревце вырастить...
Eva_Simferopolskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 11:18   #2
kiyanka
Зашёл на огонёк

Рецептов: 3
Знак Зодиака: Скорпион
Фотоальбом: kiyanka

на ясет косточки не знаю. а вот для того, чтобы выращенный из косточки лимон плодоносил, его нужно прищеплять.
kiyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 11:56   #3
Sofronat
Зашёл на огонёк

Варенье: 25
Знак Зодиака: Лев
Фотоальбом: Sofronat

Прививать надо чтоб плодоносил. Сей процесс не знаю, но найти можно в сети.
Старый 12.06.2012, 17:36   #4
Dolphin
Зашёл на огонёк

Знак Зодиака: Овен
Фотоальбом: Dolphin
По умолчанию Как поливать лимонное дерево.

Мой папа много лет выращивал лимонные деревья. Но выращивал он их из черенков привитых деревьев, поэтому про косточку на корнях я ничего не могу сказать. А вот про то, как поливать - знаю. У меня сейчас растет папин лимон и все время на нем созревают плоды.
У горшка или ведра, в котором растет лимон, должен быть дренаж. То есть дно надо выложить камешками, а потом засыпать землю и сажать лимон. Поливать нужно каждый день - земля должна быть постоянно влажной. Лимон - растение тропическое. В тропиках каждый день дождь идет. Но вода не должна застаиваться - для этого и нужен дренаж. Подставка под горшок должна быть достаточно глубокой, чтобы вода стекала. И хорошо бы, что бы горшок с лимоном в этой подставке стоял на чем-то. То есть, чтобы вода стекала из горшка и сам он в воде не стоял. Воду из подставки, которая стекла из лимона, папа удалял с помощью резиновой трубочки.
Земля ни в коем случае не должна пересыхать. Если земля пересохнет, то на корнях лимона образуются устойчивые образования, похожие на камешки, которые не дают лимону потом впитывать воду. В этом случае, надо его откапывать, промывать корни осторожно и оббирать эти "камешки", иначе лимон погибнет.
Еще горшок не должен быть прозрачным. Он не должен пропускать к корням солнечный свет.
И еще листья лимона нужно из пульверизатора сбрызгивать водой. Он это очень любит - опять же, потому что в тропиках постоянно влажно, а лимон впитывает воду и листьями.
Ну, в наших условиях, если зимой в квартире холодно, то можно брызгать изредка. А в жару - каждый день желательно.
Dolphin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 17:38   #5
Dolphin
Зашёл на огонёк

Знак Зодиака: Овен
Фотоальбом: Dolphin

А про остаток косточки... Думаю, что не надо его убирать. Корни у лимона будут мощные, они эту косточку и "не заметят.
Dolphin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра