Старый 11.03.2004, 18:59   #1
Lavender Dream

Рецептов: 184
Знак Зодиака: Весы
Фотоальбом: Lavender Dream
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Хочу поделиться двумя своими любимыми рецептами блюд из баклажан. Я их делаю очень часто, особенно закуску из баклажан, которая готовится невероятно просто, быстро и получается очень вкусно :) Итак, 2 моих самых любимых рецепта:

1. Закуска из баклажан.

Нам потребуется:

1 средний баклажан, очистить от шкурки
2 красных болгарских перца, я беру желтые, оранжевые (семена вынуть)
1 красная луковица, очищенная
2 зубчика чеснока, мелко порезать
3 ст.л. хорошего оливкового масла
1,5 ч.л. соли крупного помола
0,5 ч.л. черного молотого перца
1 ст.л. томатной пасты.

Разогреваем духовку до 400F ( 200С). Режем, очищенные от шкурки баклажаны, перец без семян и очищенную от кожуры луковицу на кубики в 1 инч ( 2см). Порезанные овощи складываем в большую миску, смешиваем с оливковым маслом, солью, перцем и мелко порубленным чесноком. Все хорошенько перемешиваеем и выкладыем на застеленный фольгой противень. Запекаем в духовке около 45 минут или до тех пор пока овощи не приобретут слегка золтисто-коричневатый оттенок. Во время запекания один раз следует овощи перемешать. Достаем из духовки и слегка остужаем. Далее следует переложить овощи в комбайн , добавить томат-пасту и слегка перемолоть, нажимая на пульс буквально 3-4 раза, овощи должны оставаться небольшими кусочками. Добавить соль и перец по вкусу. Очень часто, я даже не прибегаю к помощи комбайна, а после того как достала овощи из духовки, добавляю томат-пасту и как следует это все перемешиваю. Эта закуска отлично идет как намазка на хороший хлеб, а также очень вкусно с крекерами.

Рецепт взят из книги "The barefoot contessa cookbook".

2. Баклажаны с овощами (в духовке)

Взять парочку баклажанов средней величины,помыть,очистить от
кожуры,отрезать хвостики,нарезать колечками в полсантиметра
толщиной.Колечки посолить и обжарить на сковороде с двух сторон, не допуская их пригорания и высыхания.Баклажаны после обжарки я промакиваю бумажными салфетками, тем самым избавляюсь от масла, которые баклажаны впитали в себя во время жарки. Сложить в сковородку или форму, которая годится для духовки. Сверху посыпать мелко порезанным репчатым лучком,помидорами(кружочками),болгарским перчиком. Затем полить сверху майонезом (я смешиваю маойнез с небольшим кол-вом молока,поскольку американский майонез очень густой)и посыпать тёртым сыром. Всю эту прелесть поставить в духовку, разогретую до 200-250градусов( 400F) и запекать минут 20-30 до появления золотистой корочки.

баклажаны-2шт.
лук репчатый-1-2шт.
помидоры-3-4шт.
перец болгарский-3-4шт.
сыр-100гр.
майонез-100-150г.
соль
Lavender Dream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2004, 20:11   #2
Кукушка
в часах

Варенье: 5302
Рецептов: 34
Фотоальбом: Кукушка
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Не могу пройти мимо такой темы

Самым любимым у меня является классический израильский салат из баклажан, точнее это даже намазка из баклажан, на иврите звучит как Salat Hazilim

Итак, для этого потребуется:

2 баклажана (общим весом около 1 кг)
3 дольки чеснока мелко раздавленные
3-4 ст.ложки майонеза
1 ст.ложка растительного масла
сок половины лимона
соль и перец по вкусу

1. Баклажаны помыть и проколоть вилкой в нескольких местах, после чего запекать в духовке при 200С(400 F) 30-40 минут. Готовность определяется мягкостью в области плодоножки, если шкурка легко снимается (можно определить готовность также прокалыванием в этом месте вилкой, если вилка легко входит - готово)

Как альтернативный и более быстрый вариант - вместо запекания в духовке я баклажаны разрезаю пополам (поперёк) и варю на пару в скороварке 20 минут на щадящем режиме (для овощей).

2. Поместить баклажаны в дуршлаг и дать им остыть и стечь лишней жидкости. Можно снять шкурку, но я обычно её оставляю, т.к. после пароварки она очень мягкая.

3. Добавить чеснок, майонез, растительное масло, лимонный сок, соль и перец, размять все вилкой до получения однородной массы. Остудить в холодильнике.

Подавать с хлебом.
Кукушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2004, 06:31   #3
Azia
Зашёл на огонёк

Варенье: 14
Фотоальбом: Azia

Cпасибо.) Очень хорошие рецепты.

Я делаю баклажаны в воке, самое просто и быстрое, что можно представить.

Их надо разрезать пополам и сильно присолить, через 30 минут смыть остатки соли и осушить салфеткой. Мелко нарезать, натереть мелко морковку, нарезать лук полукольцами, жарить в воке, соль и всё остальное по вкусу.
Azia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2004, 10:47   #4
Jadviga
Зашёл на огонёк

Варенье: 12
Рецептов: 13
Фотоальбом: Jadviga

Я тоже люблю израилский салат! А при какой температуре и как долго надо печь баклажаны?
Jadviga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2004, 11:11   #5
Кукушка
в часах

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Цитата:
Сообщение от Jadviga
Я тоже люблю израилский салат! А при какой температуре и как долго надо печь баклажаны?

30-40 минут при 200 С (400F)

Запечь до такого состояния, чтобы шкурка в области плодоножки легко снималась (или просто проткнуть там вилкой, чтобы убедиться в готовности, если вилка входит легко - значит готово).
Сейчас добавлю этот комментарий в основное сообщение с рецептом.
Старый 15.03.2004, 06:44   #6
оксанка
В гостиной

Варенье: 11
Рецептов: 3
Фотоальбом: оксанка

А я часто делаю ЖАРЕНЫЕ БАКЛАЖАНЫ ПОД СОУСОМ

Баклажаны - 4штучки
Киндза, чем больше, тем лучше, я беру один пучок, у нас они оогромные :)
чеснок - 2-3зубчика
майонез около 100-125г
по чуть-чуть соли, сахара и перца

Приготовление:

Баклажаны порезать вдоль во всю длину, ломтиками толщиной не более 1см. Обжарить в масле с двух сторон, выложить на блюдо и тут же залить каждый ломтик соусом.

СОУС: киндзу измельчить, измельчить чеснок, смешать с киндзой, добавить соль, сахар, по вкусу, перец и майонез. Секрет в том, что нужно заливать баклажаны пока они еще горячие.
оксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2004, 11:13   #7
Кукушка
в часах

Победитель конкурсов:
Показать конкурс
По умолчанию Баклажаны по-грузински

Баклажаны по-грузински

4 баклажана средней величины
1 стакан очищенных грецких орехов
1 средняя головка чеснока
соль
молотый перец
уксус

Испечь баклажаны до мягкости: 30-40 минут при 200 С (400F)
положить на 30-40 минут между двумя досками под гнет, чтобы вытек сок с горечью. Орехи и чеснок истолочь в ступке или пропустить через мясорубку и растереть с печеными баклажанами деревянной ложкой в миске до получения пастообразной массы. Посолить, поперчить и добавить уксус по вкусу. Подавать с белым хлебом или отварным картофелем.
Старый 25.08.2004, 22:39   #8
Масяня
Зашёл на огонёк

Варенье: 11
Фотоальбом: Масяня

Рецепт от Елены Н., что был дан на моем любимом форуме:

"Нарезаю кольцами, обжариваю по очереди в масле. Заливаю соусом и мариную в холоде 1 или 3 дня.
Соус
Оливковое масло, много
Уксус Aceto Balsamoco, где то половину или на вкус...
много чеснока
соль
перец
Все смешать...."
Масяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2004, 11:40   #9
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Острые баклажаны с базиликом по-тайски

Нам потребуется:

2 ст.л. арахисового масла (или любое другое раст.масло)
от 1/2 до 1 ч.л. (или по вкусу) острого красного перца (crushed red pepper)
3 малютки-баклажана, порезанных на небольшие кубики
1 средняя луковица, порезать
1 средний красный болгарский перец
4 дольки чеснока, мелко порубить
2 ст.л. столового уксуса (5%)
3 ст.л. темного соевого соуса (тамари)
2 ст.л. темного коричневого сахара
20 листьев базилика, порезать

На сильном огне разогреть глубокую сковороду или вок. Добавить туда раст.масло, острый перец и жарить в течение 40 секунд.

Добавить баклажаны и жарить, помешивая, на сильном огне минуты 2-3.

Добавить лук, красный болграский перец, чеснок и жарить на сильном огне, встряхивая периодически сковороду (или постоянно помешивая, чтобы овощи не пригорели), еще 3 минуты.

Добавить уксус, соевый соус. Посыпать коричнвеым сахаром и жарить еще 1-2 минуты.

Снять с огня. Добавить порезанные листики базилика и перемешать. Подавать с жасминовым рисом.

Приятного аппетита!

Рецепт взят из журнала "Vegetarian times".
Старый 11.10.2005, 12:53   #10
Lavender Dream

Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Баклажанная икра

Очень вкусная баклажанная икра. Ее можно делать по-разному: икру можно измельчить при помощи комбайна, ручного бленедера. Она тогда будет очень похожа на привычную нам с детства баклажанную икру, а можно оставить кусочками. Она хороша в любом виде :)

Нам потребуется:

2 фунта/900гр баклажан (где-то 2 средних баклажана). Можно и чуть больше, баклажанами икру не испортишь :)

5 ст.л. оливкового масла
2 средние луковицы, мелко порезать
1 зеленый/желтый болгарский перец, мелко порезать
2 ст.л. мелкопорубленного чеснока

1 банка (28oz/794 гр) помидор в собственном соку. Слить сок (он нам не потребуется), а помидоры мелко порезать
соль, перец
1.5-2 ст.л. лимонного сока

Приготовление:

1. Разогреть духовку до 375F/190С. Проколоть баклажаны в нескольких местах вилкой, положить на противень и выпекать в предварительно разогретой духовке 45-60 минут. Затем достать готовые баклажаны, дать им немного остыть. Снять с них кожицу и очень мелко порубить.

2. В большой, глубокой сковороде разогреть оливковое масло. Добавить лук, бол.перец, чеснок. Жарить на среднем огне до мягкости овощей, около 7 минут.

3. Затем добавить мелко порезанные баклажаны и помидоры. Посолить, поперчить по вкусу. Довести овощи до кипения. Сковороду накрыть крышкой, убавить огонь и тушить овощи на медленном огне 1 час. Снять крышку и если есть лишняя жидкость в овощах, то потушить их еще немного, постоянно помешивая, до полного испарения жидкости. Икра должнa получиться густой, но не сухой.

4. Добавить лимонный сок, все хорошо перемешать. Остудить, а затем поставить в холодильник на несколько часов.

Икру можно измельчить в комбайне, тогда она будет очень похожа на привычную нам с детства баклажанную икру. А можно оставить кусочками. Я сначала охлаждаю икру, а перед самой подачей на стол измельчаю ее до однородного состояния ручным блендером.

Приятного аппетита!

Life is uncertain. Eat dessert first.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра