Старый 18.08.2008, 01:45   #1
Trumph
Зашёл на огонёк

Варенье: 13
Фотоальбом: Trumph
По умолчанию Наболело, а не с кем поделиться...

Как-то так получилось, что в последнее время все вокруг вдруг стали беременеть и рожать. И знакомые, и на работе. Вот девчонка, сидящая за соседним столом, в ноябре ждет прибавления, в начале августа еще одна сотрудница родила… И все это меня особо и не трогало. Но в четверг родился сын у сотрудника из нашего отдела. И пришел он в пятницу на работу, и рассказывал о том, какой это 3,14…ц, и как его жена кричала и лезла на стенку от боли, и как уже когда вот почти всё, она ушла в другую комнату, а через две минуты оттуда послышался детский плач, и вышла врачиха, позвала его, и вот он уже с этим кулечком на руках и через полчаса пришла его жена, уставшая и без живота. И не порвалась и резать не пришлось, и без обезболивания, и роды, хотя и первые, шли очень хорошо, как вторые, и в 12.00 еще было непонятно, а схватки ли это, а в 18.00 он уже стал отцом… И фотку маленького на телефоне показывал...
И вот я, 35-летняя дурища, ни разу не рожавшая, при муже, на вопросы родственников «когда вы заведете ребенка?» лениво отбрехивавшаяся, что «заводят три вещи: мужика, автомобиль и домашних животных, а я не знаю альтернативы слову «заводить» и когда ее найду или пойму, тогда у меня и будут дети», уже третьи сутки заливаюсь слезами, и реву, и рыдаю, потому что вдруг поняла, что безумно хочу (и в то же время безумно боюсь) пройти через эту боль, от которой лезут на стенку, и по-прежнему не понимаю, зачем это в итоге нужно. И так же хочу, чтобы муж был со мной в этот момент, ну может и не до последнего, но хотя бы в предродовой, и чтобы все прошло так же быстро и легко, несмотря на первые роды, и чтобы он так же светился этим растерянным счастьем…
Я мужу все это рассказывала вечером в пятницу, захлебываясь слезами и волосами на его груди, а он… извинился. Оказывается, извинился из-за того, что нет у нас детей, а я ему объясняю, что извиняться не нужно, потому что раньше мне это и не было нужно. А на его вопрос, нужно ли мне это сейчас, опять-таки не знаю, что ответить, потому что только про родовую боль думаю, хочу ее испытать, а что будет потом и в голову не приходит, и по-прежнему не знаю достойной альтернативы понятию "завести ребенка"…
И безумно хочу, чтобы муж сам мне сказал, что хочет ребенка, а не я бы его спрашивала, получая в ответ «почему бы и нет», что согласием по сути и не является, или встречный вопрос «а ты?», что вообще ни о чем... А без его желания не хочу, иначе буду матерью-одиночкой при живом муже...
И начали уже мысли лезть, что выбор мой был неправильным, и надо было бросать его еще в женихании, когда я, на тот момент еще 2…-летняя дурища, упрашивала его жениться на мне, а он не хотел, потому что доводы были, сначала «мы студенты, жить не на что», потом я зарабатывать стала больше, чем он, это его угнетало… Потом я умоляла его сделать мне ребенка, потому что очень хотела ребенка от него, не женясь, что у меня не будет к нему никаких претензий, а он в ответ объяснял, что «на это пойти не может, потому что у ребенка должен быть отец»… И потом я послушно ждала, когда он наконец на мне женится, потому что побоялась остаться одна (прямо скажем, я – не красавица, не стройная, не стильная), дождалась, восемь лет в законном браке живем, и как-то я себя за это время убедила, что все у нас хорошо, что так и надо, и ничего больше мне нужно… И вот в пятницу произошел во мне вот такой вот надлом… И сомневаюсь, что муж со мной будет в эти трудные минуты, будет держать за руку, помогать и успокаивать, потому что характер не тот, что у нашего сотрудника, ставшего папочкой. И прочитав в интернете про схватки, что-то уже и в себе сомневаться начала, а смогу ли, выдюжу ли, все это так сложно, и столько тонкостей, и, зная себя, просто уверена, что, все чему научусь на курсах, обязательно забуду в самый ответственный момент или буду делать неправильно...
Может быть, в 40 лет жизнь и начнется, для меня она пока закончилась в 35, с осознанием собственной ущербности, с осознанием, что все прошло мимо, ничего нельзя ни вернуть, ни переделать…

Вы уж простите, что я с этим, нечастый я гость в Избушке, раньше заходила, чтоб рецепты посмотреть, никогда ничего не писала, и первый же пост со слезами, соплями и надрывом получился... Но не с кем мне еще поделиться...
Trumph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 06:39   #2
Калатея
Зашёл на огонёк

Варенье: 10
Знак Зодиака: Лев
Фотоальбом: Калатея

Дорогая Trumph, не расстраивайся, не лей слезы напрасно, побереги свои нервы и себя.
Что касается мужчин и их отношения к детям, то это, наверное, вечная проблема для нас женщин.
Я уже в браке 5 лет, 4 из которых мы стараемся решить "детский вопрос" (при чем не без "пинков" с моей стороны). Еще до свадьбы муж мой мечтал о двоих детях и сам говорил об этом (никто его за язык не тянул) - я была счастлива, а когда дошло до дела, то как-то сразу мне стало не понятно, хочет он или не хочет. Некоторое время пребывала я в непонятках, потом прямо спросила - вроде бы хочет, но как-то это звучало не очень то убедительно, никаких решительных действий с его стороны не было (извините за подробность - случалось, что близость между нами была только раз в месяц, в лудшем случае два, хотя я за собой слежу, и любим мы друг друга, и все вроде бы хорошо между нами - все, только не это) я переживала, плакала. Мне то ведь тоже хотелось, чтобы он пришел и сказал "ХОЧУ РЕБЕНОЧКА", чтобы глаза его светились, и все такое прочее... Нет, к сожалению большинства из нас, такое случается очень редко. Мельчает нынче мужчина. А жаль!
Остается нам, женщинам, самим определиться: хотим мы детей или нет, а ждать пока это сделают мужчины, так это "рак на горе раньше засвистит по-соловьиному", а они еще окончательно не определяться.
Что касается болей при схватках и родах, так это все временное, придется потерпеть, но они пройдут, а вот дети останутся.
Кстати, также народная мудрость и про мужчин говорит "Мужчины приходят и уходят, а дети остаются". Еще говорится "Нельзя заставить женщину стать матерью". Так что может быть оно и к лудшему, что это мы их просим стать отцами наших детей, а то ведь, если бы было наоборот, так ведь чего хорошего наши мужчины нашли бы на стороне женщин готовых стать матерями их детям. Так что в данном случае есть свой плюс.

Мне как-то пожилая женщина сказала "детей заводят по молодости и по глупости" - правильно сказала, потому что чем больше думаешь об этом и взвешиваешь все за и против, тем меньше уверен нужно ли все это, да и всегда найдутся другие "более важные проблемы": жилье, работа, и т.д.... Еще мне очень нравится фраза из фильма "Любовь-морковь" - там маленькая девочка спросила главного героя, почему у него нет детей, а он ответил, что как-то некогда было, она ему на это и сказала: "Вот если бы твоей маме некогда было, то и тебя бы на свете не было". Вообще все проблемы разрешимы со временем, только не дети - или они есть, или их нет.

В общем, милая Trumph, надо определиться самой!
Только ты сама можешь ответить на вопрос "нужны ли тебе дети?".
И не надо ждать, что мужчина попросит об этом (у них же тоже по этому вопросу свои "тараканы в голове", свои страхи - вдруг ребенок испачкает ЕГО (мужчины) бумажки, сломает ЕГО "игрушки", будет кричать,... они ведь о детях знают еще меньше, чем мы ).
Если хочешь, чтобы маленький человечек тебе улыбался и называл тебя мамочкой, то надо прижать мужчину "к стенке", и никуда он миленький не денется, ну не может мужская натура не откликнуться, когда женщина хочет близости.

Кстати, у нас так и произошло. Я устала переживать и ждать действий с его стороны, и «пошла в атаку». Конечно, хочется, чтобы он подошел, притянул к себе, обнял, и к-а-к поцеловал, чтобы закружилась голова, и земля ушла из-под ног,… А пока, пусть это я подойду, и пусть я обниму, и пусть я его первая поцелую, и пусть это у него земля уйдет из-под ног,… зато потом все будет хорошо.

Единственное, если ты решишься на такой важный шаг, как ребенок, нужно, чтобы будущий папа был морально, хотя бы, немножко готов услышать: «дорогой, ты скоро станешь папой». Сходите вместе в гости к знакомым, где есть дети; на прогулке обрати его внимание на беременных женщин, на прохожих с детьми, на пап с колясочками (иногда такое можно увидеть), на пап с детками постарше; расскажи ему (только без слез!), как гордятся своими детьми твои знакомые и сотрудники, как они радуются их первыми достижениями: улыбке, шагу, слову,… Пусть он просто увидит, услышит, и, может быть, он сам про себя подумает. Только не дави на него, не заставляй задуматься.

А о том, что ты боишься все забыть, или сделать что-нибудь не правильно, так ведь всегда можно спросить у мамы, у свекрови, у врача и медсестры, у знакомых, кто уже это прошел, на форуме, поискать информацию на сайтах в интернете (их очень много), сейчас очень много книг и журналов о детях. Главное - не бояться спрашивать. Ведь все мы учимся. На свете нет ни одного человека, который бы все знал и все умел.

Знаешь, судя по тому, что ты написала, мне кажется, что муж твой хочет детей, и хочет их именно от тебя (иначе зачем ему было вообще жениться). Просто мужчины такие странные, они никогда не говорят о том, что их очень волнует, здесь главное их поступки (хотя и их иногда не видно). Смотри, он тебя обнял, выслушал, дал выплакаться, извинился – тем самым он тебе показал, что он с тобой, что переживает за тебя, что любит тебя.

Не вешай нос! Слезы еще никому не помогли.
Слушай свое сердце! Уважай и береги себя! Делай то, что хочешь ты! Ничего не бойся! (ты ведь была готова растить ребенка одна, а значит ты сильная)

Извини, пожалуйста, если что не так.
(Как длинно получилось, и у меня видно наболело. J )

Радуйтесь жизни и любите друг друга!
Удачи!!!
Калатея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 09:12   #3
Япономама
В гостиной

Варенье: 577
Знак Зодиака: Козерог
Фотоальбом: Япономама

Дорогая Trumph, читаю твой пост, а вижу себя...
Только у меня были немного другие аргументы для отнекивания- я в чужой стране, надо обустроиться, выучить язык... так незаметно летели годы... а вокруг подружки-соседи-коллеги беременнили, рожали и просто доставали вопросом- а когда ты?
вот так дотянули до 14 годовщины, нервного срыва у меня и вынужденного обращения в репродуктивную клинику.
Результат-сопит счас в кроватке, я забыла что мне почти 37 и скоро 16я годовщина.
А насчет родовой боли...Честно-это было самое страшное для меня.Я была не уверена в себе,смогу ли пройти через нее. Прошла! Причем без всяких обезболиваний, но с ручным раскрытием матки ( это вам не пуд соли), а через сутки не смогла даже вспомнить, какого рода эта боль была! А неделю назад показалось что схожу с ума- мне захотелось испытать это снова- что б пережить момент, когда тебе на живот кладут кроху, и ты понимаешь- вот оно, счастье! и этот комочек- часть тебя!

Может сумбурно написала- но не могу выразить свои мысли, больно уж все свежо, еще не отошла эмоционально- Вишенке послезавтра месяц....
Старый 19.08.2008, 00:58   #4
Trumph
Зашёл на огонёк

Спасибо вам, девчонки, Калатея и Японамама (извините уж, что сразу обеим отвечаю)

2 Калатея.
По-моему, у мужиков проблема не в том, что ребенок что-то может сломать, испачкать и т.д., а в том, что боятся они ответственности. Вот в чем они нынче обмельчали.
Про близость (я уж тоже извинюсь за интимную подробность) - та же фигня: то как кролики, то вообще никак по месяцу. И вроде бы объяснить все это можно и работой, и пробками... Да только объяснять не хочется, хочется ощущений, простите за пошлость, "радости секса". То ли с годами страсти поубавилось, то ли интереса...
И деток он чужих видит - у всех мужниных родственников дети, и не по одному, и в апреле сестра его двоюродная второго родила, он ее из роддома забирал, но нет... не умиляется...
И (еще раз извинюсь за интимную подробность) секс у нас с предохранением, с самого начала так пошло (когда мы были студентами и, типа, не могли пожениться). И каждый раз как дело к любви, первый вопрос "а где презерватив?" (у нас он проходит под кодовым словом, я уж не буду всех секретов личной жизни рассказывать ). И знаешь, уж насколько я не люблю Павла Волю (тьфу на этого "гламурного подонка"), но меня как-то зацепили его слова в Comedy: он над кем-то как обычно стебался, что-то у кого-то спросил, тот ему ответил, а он в ответ: "ну да, это как по любви сексом в презике заниматься". И вот эти слова меня как ножом по сердцу - ведь ни разу даже мысли "БЕЗ" у мужа не возникало!!! И что это? Проявление отсутствия любви? Конечно, Воля для меня не авторитет, но...
А насчет сильной - спасибо, но сила эта пропала как вместе жить стали: настолько стала на него полагаться, что от моей самостоятельности ничего и не осталось...

2 Японамама
Надо же, Вишенка... Так трогательно... Поздравляю от всей души! Растите здоровыми, умными, красивыми!
А насчет боли - я ее ХОЧУ!!! Это потом у меня уже мысли полезли "СМОГУ ли". Но, думаю, если хочу, то и смогу!
Забыла спросить: а как муж отнесся к появлению Вишенки? Он счастлив?
Старый 19.08.2008, 02:35   #5
Япономама
В гостиной

Варенье: 577
Знак Зодиака: Козерог
Фотоальбом: Япономама

Вишенка- это дословный перевод иероглифов ее имени.
Понимаешь, после стольких лет этот вопрос как то даже не поднимался уже, и личная жизнь сошла на нет...Да и о какои интиме могла идти речь, если оба работали по 10-11 часов каждый день.
А потом...потом я сорвалась.У меня был сильнейший стресс,я порой не могла себя контролировать. И тут муж в один день спросил- а может нам нужен рбенок? И он же, после полугода безрезультатных попыток, нашел клиннику и повел меня туда.
Так что решай сама, счастлив ли он...
Старый 19.08.2008, 03:45   #6
Trumph
Зашёл на огонёк

Японамама, все равно очень трогательно и красиво
У нас-то другая ситуация, вопрос о ребенке поднимается, но только мной. Нет инициативы со стороны мужа, никакой... Поэтому я и сомневаюсь, а будет ли он ждать появления малыша? Будет ли он счастлив, когда станет отцом? Или при первой возможности начнет сбегать из дома, задерживаться на работе и т.д. и т.п.? Может, это все и глупости, но для меня немаловажно. Меня поэтому и пробило в пятницу, что я в первый раз услышала про роды именно ОТ МУЖЧИНЫ, а женские рассказы меня никогда в жизни совершенно не трогали. И я тоже так хочу, чтобы муж был рядом на всем этом пути и чтобы ему этого хотелось...
Старый 19.08.2008, 07:38   #7
Маруська
Зашёл на огонёк

Варенье: 14
Знак Зодиака: Лев
Фотоальбом: Маруська

Читаю и слезы на глазах...тоже хочу второго...
а совет хочу дать такой...не думайте о муже, думайте о себе...когда жена с пузиком они на глазах меняются...ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!!! А еще мужчины очень трусливы в этом вопросе и женщинам надо все брать в свои руки... УДАЧИ ВАМ!!!
Маруська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 16:47   #8
Katrina
На печке

Знак Зодиака: Телец
Фотоальбом: Katrina
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Trumph, не смогла ответить в тот же день, столько эмоций было у меня.
Сильно задело меня это сообщение своими переживаниями, своей болью.
Trumph, если Вы действительно хотите ребенка - не думайте о боли, о последствиях в отношениях с мужем. Рожайте, рожайте пока не поздно. Потом ведь может быть поздно.
Я в свое время не родила второго, теперь очень сожалею.
Старый 19.08.2008, 23:25   #9
vica

Рецептов: 135
Знак Зодиака: Рак
Фотоальбом: vica
Победитель конкурсов:
Показать конкурсПоказать конкурс

Trumph , не нужно ждать.Сейчас это поправимо - потом все меньше шансов. Боль несколько часов не должна быть помехой и она забывается.
По сравнению со счастьем ,которое дает ребенок.
А муж присоединиться по "дороге".Просто и ему нужно учиться быть отцом и иногда это занимает время.
vica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 01:52   #10
Trumph
Зашёл на огонёк

Девчонки, милые, спасибо вам за поддержку...
Не хочет муж, не хочет!!! И что делать? Связать его и изнасиловать?
Сегодня утром он взял на руки кошку, прижал к себе и говорит: "Тинка такая горячая, хорошая". Ну я ему в ответ - а человеческого ребенка к себе прижать не хочешь? "Не знаю" - говорит. Ну я не удержалась, слезы потекли, ну ничего не могу с собой поделать, я уже писала, что с пятницы реву, сейчас подуспокоилась, но глаза постоянно на мокром месте и прям аж трясет внутри (самое интересное, что с прошлого понедельника, т.е. еще до всех этих событий, витамины пью антистрессовые. Ощущение, что вместо антистресса она наоборот стресса только прибавляют). И вот он разорался, что сколько это может продолжаться, зачем я плачу, что ему неприятно видеть меня такой, и вообще почему это все вот сейчас началось... Ну я и объясняю, то же, что и вам, что впервые мужские эмоции от родов увидела и услышала, что хочу чтобы он тоже был бы также счастлив (в смысле не был, а будет, ну вы поняли). А он в ответ, мол, я счастлив сейчас, тем что у меня сейчас есть. Капец, одним словом... И вроде как еще и ревность какая-то непонятная вылезла к этому коллеге, из-за рассказов которого я теперь в раздрае...
И что теперь? Бросать все и начинать искать мужика, который точно знает, что хочет и не побоится стать отцом?
Блин, что ж так не складывается-то? У меня даже "декабрист" и тот в июле цветет...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра