Старый 01.02.2008, 03:14   #11
kareivanova
На печке

Варенье: 3493
Знак Зодиака: Телец
Фотоальбом: kareivanova
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Сладкая мама, а можно поподробнее описать приготовления увлажняющего крема для нормальной кожи. И все перевести в капельки, миллилитры?
Старый 01.02.2008, 03:32   #12
Сладкая мама
Зашёл на огонёк

Фотоальбом: Сладкая мама

Да, хорошо.
Только мне информация нужна немного подоробнее:
1. кожа молодая или зрелая (лучше, конечно, писать возраст, но не все это любят)?
2. какие поры - расширенные или нет?
3. есть ли угри?
4. есть ли морщинки? Какие?
5. и вообще другие проблемки, если есть (отёки, раздражения, шелушения...)

Еще вопрос: у вас есть какие-нибудь масла? Чтобы подбирать из них...
Сладкая мама вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 05:25   #13
impression
У самовара

Варенье: 1651
Рецептов: 9
Знак Зодиака: Скорпион
Фотоальбом: impression
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Лена! Очень интересная и полезная тема! У Вас столько знаний в этой области!!!
Мне бы тоже было бы интересно подобрать крем для лица и рук.
По ароматным маслам у меня никогда не хватало знаний, что-для чего и как...Поэтому я особо никогда не покупала. Было у меня грейпфрутовое, я иногда его в ванну капала, для настроения))
Кожа у меня, вроде, нормальная, может, слегка суховатая. Я редко использую крема. Угрей нет, морщинок, вроде, пока тоже нет)) Мне 24. У меня под глазами плохая кожа(( Очень тонкая, часто "мешки" (ну я еще не досыпаю). Вот)) Буду рада совету))
А, из запахов мне больше нравятся очень мягкие, может, свежие...Вообщем, я даже сама не знаю

Последний раз редактировалось impression; 01.02.2008 в 06:23.
impression вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 11:28   #14
Tanchik
На печке

Варенье: 2266
Рецептов: 68
Знак Зодиака: Лев
Фотоальбом: Tanchik

Лена у меня к тебе такой вопрос: у моей снохи от плеча до локтя болячки от которых она никак не может избавиться. Если она помоется мылом или гелем для душа, то тогда вообще кошмар, моется только детскими средствами. Посоветуй пожалуйста, что можно сделать????

Tanchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 04:22   #15
Сладкая мама
Зашёл на огонёк

Цитата:
Сообщение от impression Посмотреть сообщение
У Вас столько знаний в этой области!!!

Знаний никогда не бывает много! Я всё время узнаю много нового... и это бесконечно!

Цитата:
Сообщение от
Мне бы тоже было бы интересно подобрать крем для лица и рук.

Давай подберем. Лицо всегда более привередливое, чем руки. Для лица более тщательно надо подбирать состав и пропорции. Руки обычно любят всё, что им дают, они ведь больше всего страдают от погодных условий, от воды, от моющих средств.
Я иногда просто мажу руки одним маслом в чистом виде, не делая крем. Попробуй после мытья посуды или на ночь посто смазать руки парой капелек оливкового масла (наверное, в доме имеется ). Для интереса, чтобы почувствовать, что это такое.

Цитата:
Сообщение от
Было у меня грейпфрутовое, я иногда его в ванну капала, для настроения))

Грейпфрутовое масло очень приятное во всех отношениях - и для тела, и для души. Ты его разводила в эмульгаторе?
Эфирные масла не растворяются в воде, и принимая с ними ванну (особенно с цитрусовыми) надо их разводить в мёде, жирном молоке, базовом масле, или добавлять в ванну морскую соль. А то можно получить ожеги.

Цитата:
Сообщение от
Кожа у меня, вроде, нормальная, может, слегка суховатая. Я редко использую крема. Угрей нет, морщинок, вроде, пока тоже нет)) Мне 24. У меня под глазами плохая кожа(( Очень тонкая, часто "мешки" (ну я еще не досыпаю). Вот)) Буду рада совету))
А, из запахов мне больше нравятся очень мягкие, может, свежие...Вообщем, я даже сама не знаю

По поводу крема для лица...
Вчера я столкнулась с такой проблемой (из личной переписки): я могу подобрать сбалансированных жирнокислотный состав крема для твоей кожи, обычно я беру 4-6 базовых масел и 3-4 эфирных масла. Но дело в том, что всё это надо ведь покупать! Если из масел дома в закромах ничего нет, то получается довольно накладно.
Поэтому я предлагаю сделать так: я буду писать, какие масла в принципе подойдут для конкретной кожи. А когда у вас какие-то масла появятся, мы подберем для них пропорции и сделаем крем.

Для крема как минимум надо 2-3 базового масла и 2-3 эфирного масла.

Для твоей кожи подойдут:
базовые: абрикос, миндаль, персик, макадамия, кунжут, кукуй, жожоба, кокос.
эфионые: лаванда, иланг, апельсин, мандарин, розовое дерево, жасмин, роза.
Старый 02.02.2008, 08:17   #16
Сладкая мама
Зашёл на огонёк

Цитата:
Сообщение от Tanchik Посмотреть сообщение
Лена у меня к тебе такой вопрос: у моей снохи от плеча до локтя болячки от которых она никак не может избавиться. Если она помоется мылом или гелем для душа, то тогда вообще кошмар, моется только детскими средствами. Посоветуй пожалуйста, что можно сделать????

Здесь трудно сходу что-либо советовать. Что это за болячки? Как они выглядят? Что говорит дерматолог? Это ведь может быть каким-нибудь дерматитом или экземой.
Да, есть масла с заживляющим действием (ромашка, чайное дерево, лаванда), но чтобы назначить лечение, нужно знать диагноз. Я могу посоветовать только, если это касается чисто косметологии. Если дело серьёзнее, то это удел врачей.
Старый 02.02.2008, 13:12   #17
impression
У самовара

Варенье: 1651
Рецептов: 9
Знак Зодиака: Скорпион
Фотоальбом: impression
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Сладкая мама, спасибо большое з подробный ответ!!!Вы так хорошо и с интересом пишете, что хочется все непременно побыстрее сделать!!!
Даа, с маслами у нас напряженка, но я буду потихоньку собирать! Спасибо за совет по подборке масел.
А вот чем отличаются базовые масла от эфирных? Они продаются в разных местах? Я так понимаю, они разлиты все обычно в маленькие бутылечки по 2-3 мл? (простите за неосведомленность)
Старый 02.02.2008, 14:05   #18
Katrina
На печке

Фотоальбом: Katrina
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Сладкая мама, если начнем все с нуля, то наверное объяснишь какие бывают масла (натуральные-ненатуральные или еще какие тонкости )
Старый 02.02.2008, 15:16   #19
jorjeta
На завалинке

Варенье: 2665
Рецептов: 32
Фотоальбом: jorjeta

Сладкая мама у меня такой вопрос, у меня у ребенка начался переходный период, и появились угри и также небольшие гнойничковые прищечки, помогите как в домашних условиях можно облегчить все эту не приятность ребенку, я перепробовала все крема и все ласьены которые у нас имеются в Израиле( а их не мало)а тип кожи у нее немного жирноват. За ранее спасибо.
Старый 04.02.2008, 08:47   #20
Сладкая мама
Зашёл на огонёк

Цитата:
Сообщение от impression Посмотреть сообщение
А вот чем отличаются базовые масла от эфирных? Они продаются в разных местах? Я так понимаю, они разлиты все обычно в маленькие бутылечки по 2-3 мл?

Очень хороший вопрос! Конечно, в первую очередь над определиться с понятиями.

Немного теории

Все натуральные масла делятся на две большие группы - эфирные и базовые.

Эфирные масла - это высококонцентрированные летучие и очень пахучие вещества. Они по сути маслом не являются. Это эссенция, т.е сжиженный запах, если так можно выразиться. За счет их высокой концентрации они используются в очень маленькой дозировке, отсчитываются каплями. При применении наружно их разводят в масле-основе (т.е. базовом), чтобы не получить ожег или сильнейшие раздражения.
В состав эфирных маслов входит до 500 хим. элементов, тем самым обуславливая широкое и многостороннее действие эфиров на организм.
Эфирные масла обычно продаются во флаконах темного стекла по 5, 10 мл.

Базовые масла - это именно масла (растительные, жирные, масла-основы, транспортные). Оливковое масло, наверное, все знают?
Они бывают рафинированные (без запаха) и нерафинированные (с естественным природным запахом). Эти масла содержат витамины, микроэлементы и жирные кислоты (насыщенные и ненасыщенные).
Базовые масла обычно продаются по 50, 100 мл.

Для достижения терапевтического эффекта безусловно надо использовать ТОЛЬКО натуральные масла. К сожалению, многие фирмы продают подделки, разбавленные масла или восстановленные. В лучшем случае вы не почувствуете от них никакого результата...

Опции темы
Опции просмотра