Старый 25.08.2006, 12:51   #1
1tun
В гостиной

Варенье: 16
Рецептов: 9
Знак Зодиака: Рак
Фотоальбом: 1tun
По умолчанию Вредители. Как с ними бороться?

Не нашла где об этом написано.

Проблема у меня такая. Пересадила я цветы комнатные (алое, выскочку и живое дерево). У меня не хватило новой купленной земли и я добавила немного старой. А теперь в земле появились мушки. Марганцовкой поливала -только облизываютя, золой посыпала - схрумали за милую душу, дихлофосом аэрозолью потравила -вроде крылья откинули, но немного погодя новые повылазили из земли. Что делать?
Утащила свои фиалки подальше, чтобы не заразились, а этим усторила лазарет... Но что делать еще не знаю! Подскажите? Может табачной пылью?
Старый 25.08.2006, 13:14   #2
Julia H
На завалинке

Варенье: 337
Рецептов: 45
Фотоальбом: Julia H

Я бы уже на все плюнула и пересадила растения в новую землю, хотя сомнительно что это проблема "старой" земли. Я так поняла что эти растения сидели в "старой" земле и проблем не было. Может как раз причина в новой?
Старый 25.08.2006, 13:21   #3
1tun
В гостиной

Цитата:
Сообщение от Julia H
Я бы уже на все плюнула и пересадила растения в новую землю, хотя сомнительно что это проблема "старой" земли. Я так поняла что эти растения сидели в "старой" земле и проблем не было. Может как раз причина в новой?

Так новая, в пакетах запаяная была, хорошая вроде. Может в старой завелись, но их еще не видно было... Надо какую-нибудь отраву на них, я уж голову сломала. Сначала думала, это мушки-гнилушки, но нет они другие, они и летать по путнему не могут, взлетают только, но шустрые, коричневые..
Старый 25.08.2006, 15:27   #4
LeviNa

Знак Зодиака: Телец
Фотоальбом: LeviNa

Надя, помочь ничем не могу, но, думаю, что все же проблема в новой земле. У меня такая же история. Новая земля была с такими же мушками. Я просто от нее избавилась. Повезло, что я семена в нее посадила, которые не захотели всходить
LeviNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 15:33   #5
Aileen
Зашёл на огонёк

Варенье: 50
Рецептов: 18
Знак Зодиака: Овен
Фотоальбом: Aileen

А этим грибные комарики могут просто прилететь.
Я их "Актарой" прибила – поливала ВСЕ горшки 3 раза через... ммм... кажется, через 5 дней и параллельно опрыскивала "Фитовермом" в те же дни.
Месяцев 5 никого не было, а теперь снова налетели. Как немного похолодает, снова обработку повторю, чтобы на зиму ничего не летало!
Раствор "Актары" без запаха и не вреден растения (у меня все, в т.ч. и орхидеи, выдержали). Раствор "Фитоверма" пахнет слабо, мне запах напоминает запах аптечной ромашки, но я все равно опрыскивала или составив горшки в ванну (а потом ушла на 30 мин., включив вытяжной вентилятор), или просто у открытого окна, а потом выходила из комнаты на то же время.
Старый 25.08.2006, 22:10   #6
1tun
В гостиной

Спасибо! названия записала. Сегодня попробую найти в магазине что-нибудь...
Старый 26.08.2006, 15:23   #7
Evaf
Зашёл на огонёк

Варенье: 25
Фотоальбом: Evaf

1tun, с некоторых пор я зареклась покупать землю в магазине. Первый раз мне не дошло, а я купила землю и на этом цветке завелась тля. Второй раз принесла с новой землей белокрылку. И с тех пор с ней и мучаюсь. Выбросить цветы не могу. У меня очень много сортов гераней, и жалко что я их потеряю. А вот фуксии бальзамины сьели сразу. Так что и в вашем случае дело скорее всего в земле.
Evaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2006, 15:41   #8
Aileen
Зашёл на огонёк

Варенье: 50
Рецептов: 18
Знак Зодиака: Овен
Фотоальбом: Aileen

Я любые вновь купленные или полученные в подарок растения ставлю в карантин: подальше от своих домашних, в дальнюю комнату. И, конечно, все новое сразу же, в первый день, обрабатывается "Фитовермом" для профилактики.

Землю (а вернее субстрат) я после вскрытия пакета в обязательном порядке пропариваю в духовке: вываливаю субстрат в 6 литровую кастрюлю, добавляю полстакана воды, если он слишком сухой, накрываю крышкой, ставлю на 30 мин. в духовку при температу 100°С, потом выключаю духовку и даю остыть еще 1 час в духовке, использую на следующее утро. Храню пропаренный субстрат в закрытых пакетах примеро в течение 1-2 недель.
Перед посадкой открываю пакеты с разными, заранее пропаренными, компонентами и смешиваю субстрат по потребности.
Пропариваю я не только и не столько из-за вредителей, сколько еще и из-за сорняков.
Некоторые любители цветов утверждаю, что пропаривание "убивает" полезную микрофлору почвы, но я, лично, разницы не замечала.

И еще...
Если на окнах нет сетки, а окна летом открыты, то залететь на цветы может практически все что угодно! Так что, винить только покупной грунт было бы неправильно...
Старый 28.08.2006, 06:16   #9
1tun
В гостиной

Нет, вы представляете!! Я такая балда, купила специальное средство от этих мух! И потеряла! Где и когда ума не приложу. Надеюсь что пакетик выпал в машине, или снова покупать идти придется..
Разговаривала я в магазине с продавщицей, такая внимательная бабулька... Вообщем, она мне сказал что это почвенные мухи и что скорее всего я перелила цветы... Что надо их теперь не поливать, пока земля совсем не высохнет, тогда они исчезнут, но не факт, что не появятся снова когда начну поливать и снова залью. Порекомендовала, вот это средство, которое я так успешно потеряла (ворона безмогл..). Его надо рассыпать по периметру горшка и прикопать немного и через день-два про мух можно будет забыть...
Ну надо же быть такой балдой, а???
Старый 28.08.2006, 12:12   #10
Elika
На печке

Варенье: 228
Рецептов: 12
Знак Зодиака: Скорпион
Фотоальбом: Elika

Надюш, если это и правда почвенные мушки от переливания - то достаточно несколько меньше поливать, не заливая почву, и они пропадут. У меня такие были. Подсушила почву - пропали. Но только если это на самом деле они.
Elika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра