Старый 12.01.2012, 11:57   #11
Melrin
Зашёл на огонёк

Варенье: 10
Знак Зодиака: Телец
Фотоальбом: Melrin

Может я уже и поздно, но хочется рассказать. Вещи умершего человека надо раздать до 40 дней, так пишется во всех православных книгах. Ни какой отрицательной энергетики они не несут.
Просто приведу пример из жизни, мой муж умер 4 года назад, все вещи я раздала до 40 дней, очень много вещей забрали мой и его папы. Так вот прямо перед сороковым днем муж мне приснился, пришел домой покупаться. Покупался, а я ему говорю, что я же все твои вещи раздала, тебе и одеть нечего, а он мне сказал, что благодаря мне у него все есть. Так что вот так.
Старый 07.02.2012, 13:11   #12
Glada09
Зашёл на огонёк

Фотоальбом: Glada09

Как мы любим заморачиваться по любому поводу,всегда отыщем тысячу примет ,а ведь все это придумали сами люди и не всегда правильно и не всегда верно.Если нравится вещь то берите и носите ,а в противном случае просто откажитесь не взирая на обиды.А в церкви ничего нового не скажут-то же самое.
Я сама носила и ношу вещи ,которые мне подошли от ушедших от нас моей мамы и дочи.И мне кажется они теплее от воспоминаний о них.
Glada09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 10:14   #13
Акулька
Зашёл на огонёк

Знак Зодиака: Лев
Фотоальбом: Акулька

Девочки,простите-может быть это и не в тему,но я хотела спросить про фотографии.Моя подруга,увидев фото в рамочке моих покойных родителей(изображены они вместе-молодые и красивые) у меня в спальне,сказала"Ты что,с ума сошла?разве можно ставить портреты неживых людей,да ещё в спальне.Но убедить и объяснить-почему-она не смогла.А мне кажется,что родители только охраняют своих детей.где-бы они не находились.Мы же храним фото в альбомах-так какая разница,в рамочке они стоят или лежат в столе.Подскажите,может быть я не права?
Акулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 10:47   #14
Tommi
Зашёл на огонёк

Знак Зодиака: Водолей
Фотоальбом: Tommi

Нельзя умерших родственников превращать в идолов для поклонения. Не следует каждый день ходить на кладбище, каждый день мысленно обращаться к мертвым, особенно через год после смерти.Кто дал нам право их тревожить? Посещать могилы родственников следует только в ритуальные дни, когда полагается поминать мертвых, и при важнейших поворотах судьбы, при принятии жизненно важных решений. Когда человек ушел в другой мир, его нужно помнить, чтить, но не превращать свое жилье в музей.
Насчет фотографий: изображение умершего, как и зеркало, которое занавешивают при покойнике, - это вход в иной мир. Влияние на нас оттуда огромное. Поэтому много фотографий, или большой портрет ни к чему оставлять на виду. Зачем нам такая большая дыра, куда улетает вся наша энергия?
Не следует давать оценку умершему, тем более негативную.Не обижайте мертвых, которые слышат не только вас, но и ваши мысли.
И в фотоальбомах желательно хранить отдельно фотографии умерших от фото живых, но это не все соблюдают.
Tommi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 17:59   #15
Маркуся
У самовара

Варенье: 72
Рецептов: 17
Знак Зодиака: Водолей
Фотоальбом: Маркуся
По умолчанию ответ

В нашей религии принято вынести из квартиры постель.
Я носила мамины сапоги,пальто и платья.
А дома у меня её хрустальные рюмки и мельхиор.
Странно,но мебель,которую я взяла себе ,очень
быстро вышла из строя.
Старый 23.03.2013, 12:22   #16
Anell
Зашёл на огонёк

Варенье: 15
Фотоальбом: Anell

По православной вере душа человека на 40-й день уже определяется где ей быть. Поэтому после этого дня можно делать, особенно с вещами, что хотите. В Украине выносят вещи (все и постельное бельё и кровать на которой человек почил) в курятник, петух должен отпеть их три раза. Считается что после этого можно пользоваться. Наши предки после смерти становятся нашими ангелами хранителями. Так чего же здесь бояться? Всё зависит от того как вы сами относились к человеку! Даже к живому плохо - относишься и то не станешь носить.
Anell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 12:52   #17
Anell
Зашёл на огонёк

Добавлю. Из книги Александра Аксенова: 1) До 40 дней не раздавайте вещей умершего родственникам, друзьям или знакомым. 2) В первые семь дней со дня смерти не выносите из дома ни каких вещей. Если интересно могу сделать кое какие выдержки.
Старый 04.04.2013, 09:48   #18
Anell
Зашёл на огонёк

По умолчанию из книги Александра Аксёнова

Как проводить в последний путь родного или близкого человека, не навредив себе и близким? Обычно это печальное событие застаёт нас в расплох, и мы теряемся, слушая всех подряд и выполняя их советы. Но, как оказывается, не всё так прсто. Порой люди используют это печальное событие, что-бы навредить вам, а иногда по незнанию. Поэтому запомните, как правильно проводить человека в последний путь.

Последний раз редактировалось Anell; 04.04.2013 в 17:47.
Старый 04.04.2013, 10:10   #19
Anell
Зашёл на огонёк

По умолчанию Из книги Александра Аксёнова

* По христианскому обычаю умирающий просит у всех присутствующих и сам и их прощает. * Когда умер человек и с него снимают меркву для изготовления гроба, ни в коем случае нельзя эту мерку класть на кровать. Лучше всего её вынести из дома, а во время похорон положить в гроб. (Мерка это верёвка с узлами роста человека). * Обязательно снимите с умершего все серебрянные предметы: это именно тот металл, который используется для борьбы с нечистой силой. Поэтому эти силы могут "потревожить" тело покойного. * После омовения тела, его одевают В новую, чистую, по размеру одежду. Обязательно одевают нательный крестик, если у него его не было. * Ни в коем случае не одевайте свой крест. Буду писать понемногу Большой текст почему-то большой текст у меня вы летает из инета. Я с компьютером на ВЫ.
Старый 04.04.2013, 10:22   #20
Anell
Зашёл на огонёк

По умолчанию Из книги Александра Аксёнова

* Как правило, покойника готовят в последний путь только пожилые женщины. * Родным и близким нельзя делать гроб. * Стружки, обязательно нужно закопать, где не ходят люди, или в крайнем случае бросить в воду. Но ни в коем случае не сжигать. * Постель, на которой не надо выбрасывать, как это делают многие. А просто Вынести в курятник на три ночи, чтобы, как гласит поверье, петух отпел трижды. * Когда усопшего кладут в гроб - его нужно окрапить святой водой из нутри и снаружи, или окурить ладоном.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра