Старый 15.03.2004, 12:52   #1
Cinderella
Зашёл на огонёк

Варенье: 10
Рецептов: 2
Фотоальбом: Cinderella

Надеюсь, мужчины к нам все-таки подтянутся. Поетому задаю вопрос сюда.:)
Собираемся покупать видео камеру. Подскажите, на что обратить внимание? Сильно навороченную не надо, надо попроще и подешевле.
Начала смотреть на Интернете, и ничего не понимаю. Один понравился с форматом Digital8, другой MiniDV. В чем разница? Еще на одном написано, что на нем можно играть 8мм i Hi8 tapes. Что такое Hi8? Наши старые обычные кассеты будут на нем играть?

Спасибо.
Cinderella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2004, 20:24   #2
Кукушка
в часах

Варенье: 5302
Рецептов: 34
Фотоальбом: Кукушка
Победитель конкурсов:
Показать конкурс

Я не возмусь давать конкретные советы, скажу только, что сами мы 3 года тому назад остановились на формате MiniDV.

В качестве ликбеза можно почитать, например, это:
http://webcenter.soundandvision.nets...,guid,8,00.asp
или
http://www.2-inspire.com/write_ups/c...ing_guide.html
или
http://www.consumerreports.org/main/...=1079400156770

Также бывает полезно заглянуть в Consumer Reports (Online они предлагают лишь часть информации).
Кукушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2004, 21:32   #3
izbushka

Фотоальбом: izbushka

Нет проблем! Видеокамер действительно развелось пруд пруди, и запутаться в текущих стандартах и возможностях очень просто.

Для начала о стандартах:

VHS - устаревший стандарт. Использует кассеты стандартного размера (16мм), те же, что вы используете в вашем видеомагнитофоне. Видео-камеры соответственно огромных размеров, и встретить такого динозавра в жизни уже практически невозможно. Следующим поколением были 16мм кассеты в более компактной упаковке, которые можно было проигрывать в обычном видеомагнитофоне с использованием адаптера.

8мм - более прогрессивный но тоже сильно уже устаревший стандарт. Основное отличие от VHS это компактный размер кассеты. По качеству ничем не лучше. Кассеты несовместимы с бытовым видеомагнитофоном, и поэтому перед просмотром их необходимо копировать на стандартную кассету.

Hi8 и SVHS - улучшенные варианты 8мм и VHS. Качество изображения значительно лучше чем у предшественников. На внешний вид кассеты ничем не отличаются от стандартных 8мм и компакт-VHS. Для записи в форматах Hi8 и SVHS необходимо наличие обоих условий: поддержка соответственного формата видеокамерой, и кассета на которой четко обозначено Hi8 или SVHS. Кассеты также несовместимы с бытовым видеомагнитофоном, и поэтому перед просмотром их необходимо копировать на стандартную кассету. Качество при этом резко падает до стандатного VHS. Разница в качестве между, скажем, 8мм и Hi8 видна только если Вы поключите видекамеру напрямую к телевизору через специальный ввод - S-Video. Для этого необходим специальный S-Video кабель.

Все приведенные выше стандарты являются аналоговыми, и соответственно, устаревшими.

MiniDV - наиболее распростаненный и популярный в настоящее время стандарт. Основан на записи цифрового сигнала на аналоговую кассету. Кассеты по размеру намного меньше чем 8мм,Hi8,SVHS и прочее. Качество выше чем Hi8 и SVHS, но разница не такая разительная. Основное преимущество MiniDV - это возможность перегонять кассеты обратно в цифровую форму, прямо в компьютер, через Firewire интерфейс. После закачки в компутер, видео можно редактировать, монтировать, добавлять спец эффекты, архивировать и т.д. - все это без потери качества. После монтажа видео перегоняется на стандартную видеокассету или, если ваш комп оснащен DVD-рекордером, прямо на DVD. В последнем случае качество записи, по сравнению с оригиналом, практически не страдает (для нетренированного глаза), и DVD диск можно смотреть на большинстве DVD проигрывателей. В таком случае преимущество формата MiniDV явно очевидно.

Последний формат в нашем обзоре это MiniDVD. Запись идет прямо на мини DVD диск и может проигрываться прямо на DVD проигрывателе. Хотя это и последнее слово бытовой видео техники, MiniDVD видеокамеры обладают рядом недостатков. Самый большой это то, что при записи непосредственно на DVD диск, видео компрессируется в формат MPEG2, слегка теряя при этом качество. При последующей обработке (редактирование, спец-эффекты и прочее) приходится работать с качеством на уровень ниже MiniDV и последующая кодировка обратно в DVD формат качество снижает еще больше. Многое при этом зависит от качества софта который Вы используете для редактирования, кодировки и записи на DVD. У MiniDVD, по моему, есть только одно несомненное преимущество - удобство и скорость получения конечного (для ленивых или сильно занятых) результата - "сырого" видео в качественном DVD формате.

При выборе формата на текущий день решение вполне очевидно - MiniDVD.

При выборе конкретной модели видеокамеры надо обращать внимание на две вещи - качество изображения в плохом освещении (зависит от размера и качества CCD - елемента улавливающего световой сигнал) и собираетесь-ли Вы использовать видеокамеру как цифровой фотоаппарат.

Покупка камеры с возможностью использования в качестве фотоаппарата - это пустая трата времени и денег. Даже самые дорогие модели (>$1500) в подметки не годятся самому наидешевому ($150-$200) цифровому фотоаппарату. Мой совет - вместо покупки модели с возможностью фотографии, лучше купите модель за такую-же цену, но с лучшем качеством CCD или более популярной/надежной фирмы.

Качество изображения в плохом освещении (читайте: любые сьемки при комнатном освещении) должно быть основным критерием при выборе MiniDV видеокамеры. Абсолютно все камеры страдают плохим изображением при недостачном освещении, поэтому выбирать приходится из многих зол меньшее. Лучший способ - сравнение. Или читайте reviews в популярных журналах или на Интернете.

Мой совет - Sony DCR-TRV19. Полностью отсутствует возможность фотографии, но зато имеет CCD больших размеров чем у намного более дорогой модели DCR-TRV33. По этой причине и вопреки цене и зравому смыслу, качество изображения DCR-TRV19 при комнатном освещении намного выше чем у DCR-TRV33. Если Вам все-таки необходима возможность фотографии, то DCR-TRV22 - это тоже неплохой выбор (качеством видео не уступает TRV19).

Все три перечисленные модели сейчас на распродаже в связи с появлением новых Sony моделей в которых, честно говоря, особого прогресса не наблюдается.

Фу ты! Кажется все.

Это, пожалуй, самое длинное сообщение которое я написал на "великом и могучем" за последние 7-8 лет.

Copyright Izbushka.com
izbushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2004, 14:30   #4
Cinderella
Зашёл на огонёк

Спасибо Кукушке за ссылки и избушке за подробный рассказ.
Мы не очень хотели digital потому что на нем нельзя будет смотреть наши старые кассеты. Но как я поняла, старый формат покупать нет смысла, да?
И еще я так поняла, что ты рекомендуешь Sony. А как на счет Samsung. Мне, например, понравилась модель SAM SCD103.

Еще раз спасибо!
Старый 16.03.2004, 16:26   #5
izbushka

Старый формат действительно покупать нет смысла. Разница в качестве очень заметна. Когда ты говоришь о возможности "смотреть старые кассеты", какой конкретно формат имеешь ввиду? 8мм или стандартный 16мм, как видеокассета для обычного видеомагнитофона?

Относительно Samsung. Я считаю, что разница в цене скажем между Sony DCR-TRV19 и Samsung SC-D103 не настолько значительна, чтобы экономия денег оправдала разницу в качестве видео и надежности/долговечности видеокамеры. Как я уже писал, разница в качестве видео при комнатном освещении может быть очень разительна. Многие этого просто не замечают поскольку не с чем сравнивать. Хотя я и не видел reviews непостредственно на Samsung SC-D103, все reviews, которые я читал о Sony DCR-TRV19 отзываются об этой модели очень благоприятно, не смотря на то, что она самая низкая модель в линии Sony и потому весьма доступна в цене.

Не обязательно покупать в местном CircuitCity. Из мест на Интернете для фото-видео я советую BH Photo & Video:

http://www.bhphotovideo.com/bnh/cont...&Q=&O=

Не обращай внимания на сильно заниженные цены других Интернет-магазинов в Нью-Йорке и Нью Джерси. Большинство этих мест имеют очень дурную репутацию.
Старый 17.03.2004, 10:05   #6
Cinderella
Зашёл на огонёк

Насчет "старых кассет", я думала, что у нас был 8мм, но муж говорит, что Hi8. В любом случае, на MiniDV их нельзя будет смотреть, да?
А покупать я собираюсь именно в CircuitCity. Так получилось, что у нас там кредит, который надо использовать. Похоже, у них как-раз сейчас большие скидки.
Старый 17.03.2004, 11:49   #7
izbushka

Hi8 кассеты к miniDV не подходят. Я сейчас глянул, в CircuitCity цены действительно сбросили и разница с BHPhoto совсем не значительная.

А вообще я сам до сих пор пользуюсь Hi8. Никак не размахнусь на покупку miniDV. Видео потом перегоняю с камеры на компьютер через Canopus ADVC100, редактирую и записываю на DVD. Качество получается не на много ниже чем miniDV. Так что это тоже вариант, если есть много старых Hi8 кассет которые надо перегнать на DVD. Вот только времени это занимает очень много.
Старый 17.03.2004, 12:44   #8
Cinderella
Зашёл на огонёк

Цитата:
Сообщение от izbushka
А вообще я сам до сих пор пользуюсь Hi8. Никак не размахнусь на покупку miniDV.

Мы бы тоже не размахнулись, если бы наша старая камера не утонула в реке. :)
Предупреждение всем участникам, если едете кататься на лодке, не берите с собой видео камеру.

Избушка, большое спасибо за помощь!
Старый 03.04.2004, 18:35   #9
Cinderella
Зашёл на огонёк

Купили! Sony DCR-HC20

DCR-TRV19 уже не продают. Продавец сказал, что ета тоже самое, только лучше. :)
Еще раз спасибо Избушке за помощь!
Старый 15.12.2006, 08:10   #10
Gesha
Зашёл на огонёк

Фотоальбом: Gesha
По умолчанию Есть обзор цифровых видеокамер

Надыбал обзор цифровых видеокамер по ценам!
Gesha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра